Благодаря высушиванию овощи, фрукты и мясо можно хранить долго: из продуктов уходит влага, поэтому они не гниют и не плесневеют. При правильной технологии после высушивания продукты сохраняют свои питательные свойства и витамины.
Расскажу, как правильно сушить фрукты, овощи и мясо.
Для начала нужно определить, какая сушилка вам нужна. Они бывают конвективные и инфракрасные.
В конвективных сушилках-дегидраторах нагревательный элемент обдувает мощный вентилятор. Нагретый воздух проходит через решётчатые поддоны, на которых лежат продукты. Из-за окисления кислородом продукты могут изменить цвет.
Конвективные сушилки-дегидраторы бывают горизонтального, вертикального типа и горизонтального замкнутого обдува.
В сушилках вертикального типа нагревательный элемент с вентилятором находится снизу или сверху поддонов. Температура на верхних и нижних поддонах неравномерна – нужно будет периодически менять поддоны местами, чтобы закончить процесс сушки в одно время.
В сушилках горизонтального типа нагревательный элемент с вентилятором находится сбоку. Температура на любом поддоне в процессе высушивания одинаковая.
Читайте также: Рецепты блинов и начинок для тех, кто заботится о здоровье и талии
В сушилках с горизонтальным обдувом замкнутого типа нагретый воздух поднимается сбоку, проходит через каждый поддон, а потом уходит через центральный вентиляционный канал. В таких сушилках можно установить большое количество поддонов.
В инфракрасных сушилках нагревается не воздух, а сами продукты: инфракрасные волны, похожие на «природные» тепловые, проникают в продукты достаточно глубоко. Еда, которая была высушена в инфракрасных сушилках, сохраняет максимальное количество витаминов и аминокислот. Цвет продуктов остаётся близким к первоначальному.
Пример конвективной сушилки с пятью поддонами
Перед тем как положить в сушилку, фрукты и овощи лучше нарезать ломтиками толщиной 4–5 миллиметров. Если толщина будет больше, мякоть с обеих сторон станет непроницаемой сухой корочкой. Серединка при этом останется влажной, и при хранении продукты могут гнить.
Многим продуктам перед высушиванием пригодится обработка паром. Пар уничтожит вредные микроорганизмы и смягчит толстую кожицу.
Читайте также: Как правильно хранить сыр
Сливы, например, перед сушкой лучше пробланшировать: опустить в кипяток на две-три минуты, потом окунуть в холодную воду и вытереть салфеткой. Если кожица сливы лопнула, значит вы сделали всё верно. Такая процедура бланшировки подойдёт и для подготовки винограда, вишни и черники. Крупный виноград стоит разрезать на две половинки.
Почти все продукты можно высушить, но есть такие, которые высушивать нерентабельно. Например, мякоть арбуза содержит около 93% воды – для того, чтобы засушить половину арбуза, потребуется много времени и электроэнергии.
Сливы перед высушиванием нужно положить в кипяток на пару минут, тогда их кожица даже в сушёном виде будет мягкой
Температуру высушивания можно задавать только на конвективных сушилках. Инфракрасные сушилки работают до момента, когда вы сочтёте, что продукты готовы.
Рекомендуемые температуры высушивания:
Читайте также: Как правильно мыть овощи и фрукты. Список полезных советов
В каждой сушилке есть инструкция, в которой написано, как понять, сколько времени понадобится для высушивания разных продуктов. Эти данные приводятся с учётом мощности конкретной сушилки, её типа и температуры.
Стоит всё же экспериментировать: ни один производитель не сможет предусмотреть всех вариантов. Как показала практика, даже картошка разных сортов может высушиться с разной скоростью.
Проверять, готовы ли продукты, стоит примерно за полчаса до запланированного окончания процесса. Нужно взять толстый кусочек, подождать, пока он остынет, надломить его и надавить на обе стороны. Если влага не проступила – продукт высушен.
Мясо рекомендуется сушить при температуре 60-65°C
Хранить большие запасы дома лучше в стеклянных трёх- или пятилитровых банках с плотно прилегающими крышками. Отличный вариант – вакуумная упаковка: продукты будут долго храниться, если из пакетов и контейнеров выкачать весь воздух.
Читайте также: Продукты, которые не стоит класть в морозильную камеру
Рекомендую также использовать набор «Вакс» – это специальные крышки и ручной насос для откачивания воздуха. С этими приспособлениями можно много раз открывать и закрывать банку с высушенными продуктами.
Остальные варианты хранения не исключают появление насекомых и плесени в высушенных продуктах.
Осталось закрыть банку вакуумной крышкой – и сохранности яблок ничего не грозит
Взять одинаковое количество индейки и телятины, морковь и лук. Отварить всё до готовности. Затем мясо и овощи вынуть, нарезать, охладить, дважды прогнать через мясорубку. Полученные горошинки варёного фарша уложить равномерным слоем на поддон. Сушить 10 часов при температуре +60°C.
1
Источник: Market.Yandex.by
С 6 апреля 2020 года вносятся следующие изменения в расписании движения автобусов (по рабочим дням недели):
Маршрут № 18б «ул. Дзержинского – Микрорайон № 6»:
время отправления автобуса от:
- о.п. «ул. Дзержинского»: 19-35 (было 19-30),
- о.п. «Центральная больница»: 20-05 (было 20-00),
- о.п. «Микрорайон № 6»: 20-30 (было 20-20).
Маршрут № 31 «ул. Дзержинского – Тепличный комбинат»:
время отправления автобуса от:
- о.п. «ул. Дзержинского»: 17-27 (было 17-24), 19-14 (было 19-05),
- о.п. «Центральная больница»: 17-57 (было 17-54), 19-44 (было 19-35),
- о.п. «Тепличный комбинат»: 18-20 (было 18-14), 20-13 (было 20-10).
«Ой, снег хрустит! А в этом мешке есть подарки – их можно достать?» – интересуется маленькая девочка в жёлтом платьице, водя рукой по странице из книги о маленьком Деде Морозе. Она улыбается тому, что на ней «видит», и, услышав ответ на свой вопрос, продолжает с упоением «читать» дальше. Девочке восемь лет, и она с рождения практически ничего не видит. Об истории создания тактильных книг пишет интернет-журнал о Минске CityDog.by.
В 2015 году в Минске появились «Тактильные книги» для детей с особенностями зрения и не только для них. Этот благотворительный проект возник на стыке интересов двух инициатив: «ЗаЧтение» (популяризация современной художественной литературы) и «Мивия» (создание макетов зданий для людей, которые не видят), а также на их желании поработать вместе. Позже к проекту подключилась Научная библиотека БНТУ.
В 8 утра в Научной библиотеке БНТУ ещё темно и пустынно. Только на втором этаже горит свет, и там нас уже ждут Виктория и Ольга – организаторы «ЗаЧтение» и «Тактильных книг». Кстати, именно здесь и собираются волонтёры, которые по несколько часов в неделю в течение года трудятся над созданием книг.
Девушки удивляют с первой минуты общения, ставя на стол большую коробку. Оказывается, это и есть тактильная книга.
– Как вы представляете себе дом? – спрашивает Виктория, переводя внимание от коробки.
– Квадратик и треугольник.
– Точно, ещё труба и выходящий из неё дымок. А если задать этот вопрос человеку с особенностями зрения, то он скажет, что это… ручка. Ведь он понимает, что пришёл домой, когда берётся за дверную ручку.
И в тактильных книгах практически всё так и работает. Вот только когда мы шили первую – «Истории о маленьком кролике» Кати Толстой, – желание сделать копию книги перевесило всё остальное. Поэтому сшили мы её неправильно. При этом, конечно, консультировались со специалистами и прочли всё, что только могли, о том, как это делать.
– Но так как мы шьём книги не для того, чтобы их выдавать на руки, а просто для чтения, всё равно позволяем себе некоторые ошибки, – продолжает Ольга. – Например, нельзя изображать людей или животных в профиль. А если по-другому не получается, у них должно быть по две руки и ноги, по два глаза и уха.
В большинстве случаев наш главный персонаж изображён в странной позе, а это тоже недопустимо. Так что мы создаём его в объёме и даём перед началом чтения потрогать детям, чтобы они понимали, о ком идёт речь. Ведь заяц в куртке и с частью зонтика, летящий головой вниз, – это unreal.
Мы столкнулись с ещё одной проблемой: наша первая книга сшита как книга, что тоже не совсем подходит для дальнейших совместных чтений. Когда мы её читаем, то рассказываем какую-то историю, что для детей с особенностями зрения не так уж и важно, так как у них есть тактильный голод и им хочется скорее книгу прощупать.
Поэтому вторую книгу мы сделали по принципу «история из коробки». То есть отшили её постранично. Страницы хранятся в коробках, а во время чтения их по очереди дают детям. Сделана книга по всем правилам и нормам: сшита, а не склеена, без колющих и режущих элементов, а также тех, которые можно оторвать, съесть и так далее. Она выдерживает стирки – и целая куча детей её ещё не убила.
Читайте также: «Я просто клала его на тротуар и плакала»: монолог матери ребёнка с РАС
Второй для проекта стала книга «Маленький Дед Мороз» Ану Штонер. В 2015 году «Тактильные книги» стали обладателями гран-при Social Weekend 5, получив небольшое финансирование на материалы для её создания.
Отшив первую страницу книги, девушки узнали важное правило: центр не может быть пустым. Потому что для людей с особенностями зрения не существует понятия «перспектива». Если они положили руки в центр и там ничего нет — страница пустая. Также обязательно должен быть обозначен низ, чтобы они понимали, как расположена картинка.
Основной принцип тактильной книги — всё упрощать. Поэтому на этой картинке количество элементов уменьшено, стол развернут в нужной перспективе, а Дед Мороз сшит как игрушка, чтобы дети могли его прощупать.
Эта страница сшита неправильно, так как изображена только часть одного Деда Мороза, а второй показан в профиль, – так быть не должно. Но, поскольку это самая знаковая картинка книги и дети перед чтением познакомились с игрушкой в виде главного героя, на контрасте «большой/маленький» они понимают, что изображено.
Наложение слоев в идеальной тактильной книге тоже недопустимо, но здесь детям показывают толпу Дедов Морозов. Для детей с особенностями зрения очень важны детали: особенно тщательно они прощупывают пряжку на ремне Деда Мороза, снег, который непременно должен хрустеть (для этого создатели книг используют целлофановый пакет), и мешок с подарками (их роль выполняет конструктор LEGO).
Ольга: Эта книга интересна и тем, что её нельзя перевести только шрифтом Брайля, так как историю дополняют картинки.
Для своих тактильных книг мы выбираем современную детскую литературу, в которой изображение играет с текстом равноправную роль, и каждый из этих элементов несёт свою информацию. Её родители и дети воспринимают по-разному – в этом и состоит гениальность современной детской литературы.
Виктория: Свои книжки мы шьём очень долго, потому что делаем это вместе с волонтёрами, а не самостоятельно. Когда только запустили проект, привлекали к созданию «тактилок» ещё и родителей с детками, причём не только с особенностями зрения.
Процесс шёл очень медленно – приходилось многое переделывать. Поэтому сейчас мы отшиваем книги только с волонтёрами. Но, если захотят присоединиться семьи, всегда будем рады.
Подробнее об этом вы можете узнать из видеоуроков «Школы тактильных книг» и даже попробовать сшить тактильную книгу дома, передав её затем в библиотеку. Ведь детей с особенностями зрения очень много, а тактильных книг – очень мало.
Читайте также: О материнской любви, синдроме Аспергера и ангельском терпении
Ольга: На пошив одной страницы в среднем уходит около 12 часов. Собираться вместе с волонтерами часто не получается, поэтому всю книгу делаем небыстро. Так, первую мы шили год, на создание второй ушло два года – она есть в четырёх экземплярах, то есть коробках.
Конечно, мы не можем отшить все страницы, поэтому выбираем наиболее значимые. Лучше всего делать книгу из 4-5 страниц, потолок – 6. У нас же во второй книге их десять – это очень много, дети устают.
Все книги хранятся в Научной библиотеке БНТУ, на дом не выдаются.
Знакомят детей с тактильными книгами инициаторы проекта во время инклюзивных чтений. Их они организовывают сами, размещая соответствующее объявление в группе facebook, или проводят в школах, детских домах, библиотеках и других организациях по их приглашению. «Тактильные книги» уже побывали в Молодечно, Бресте, Барановичах, Гомеле и Гродно.
Проводятся инклюзивные чтения для небольших групп – до 8 человек, – в которых есть как детки с особенностями, так и без. Они садятся парами. Один из организаторов проекта читает бумажную книгу, а малыши в это время страница за страницей исследуют её тактильный вариант. За каждой парой стоит взрослый, который в случае чего объясняет непонятные моменты.
Кроме того, перед началом чтения с детками оговариваются его правила, чтобы они понимали, что «книга к ним вернётся». Ведь сразу после чтения – оно длится минут 20 – идет обсуждение книги, во время которого ребятам возвращают страницы для более внимательного изучения.
Ольга: Когда мы только задумали инклюзивные чтения, были «поглощены» утопической идеей. Нам казалось, что здоровые дети будут читать обычные книги (специально приобрели для этого около 10 экземпляров бумажной версии), а ребята с особенностями зрения – тактильные. Ничего подобного: ни один ребёнок не будет читать простую книгу, если есть «тактилка».
Детям с особенностями зрения они нравятся, так как у них есть «тактильный голод». Ведь если книгу, выполненную шрифтом Брайля, можно найти в библиотеках, то тактильные появляются благодаря чей-то инициативе. Поэтому для детей такие книги, возможность их прочесть – целое событие.
1
Для них тактильные книги – ожившая история. И я даже не уверена, что они воспринимают книгу как книгу. Скорее, как игрушку с сопровождением. Но это спорный момент, потому что детей об этом мы никогда не спрашивали.
Нужно сказать, что работа с детьми строится всегда по-разному, потому что они не похожи друг на друга. Мне, например, запомнился мальчик лет 8-9 из Молодечно, который смотрел, как именно помогает взрослый другой паре, а затем самостоятельно объяснял своей соседке – тотально слепой девочке лет 13-14, – что изображено на страницах.
Виктория: А мне запомнился мальчик из Гродно. Обычно в конце чтений мы рассказываем ребятам о трудностях, с которыми столкнулись во время создания книги, о деталях, за которые нам было особенно страшно, что кто-то их не поймёт.
И вот этот мальчик тогда переспросил: «Что вы думали, что будет непонятно?» Мы ему рассказали, он прощупал эти детали и серьёзно сказал: «Всё нормально, оставляем!» И вот это его одобрение было приятным, запомнилось.
Кроме тактильных книг, в библиотеке проекта есть также тактильное стихотворение «Про маленького пингвина» Ренаты Мухи, выполненное в жанре «Стихи в коробке».
А ещё и тактильные открытки по стихам современных авторов. В канун Нового года был организован мастер-класс по их изготовлению. Все открытки были именные, их передали воспитанникам столичных домов-интернатов.
Ольга: А ещё мы составляем список художественной литературы, в которой главный герой не такой, как все, с инвалидностью или с другими особенностями. Сегодня появляется всё больше и больше книг с особыми героями.
Для привлечения внимания общественности такие книги называются «инклюзивной литературой», литературой «включения». Но, как нам кажется, эти термины со временем должны сойти на нет, потому что если мы все стремимся к миру, в котором люди не будут больше разделены на группы, то почему истории должны быть разделены?
Читайте также: Родители особенных детей: розовый пластмассовый оптимизм не для вас
Список «Обычные книги про необычных детей» — как для самих детей с особенностями (потому что каждый заслуживает быть героем книги!), так и для всех остальных. Ведь наши дети не каждый день встречают детей с инвалидностью. А когда встречают, то начинают громко что-то спрашивать у мамы, мама их одёргивает – все вы, уверена, видели похожие ситуации.
Примеры книг, которые Ольга и Виктория советуют читать детям, чтобы познакомить с инклюзией, людьми с особенностями и просто сложными темами. Девушки включают в список только художественную литературу, делят её по возрастам и заболеваниям.
Виктория: В работе с такими книгами есть своя сложность: родители, узнав, что там главный герой умирает, употребляет наркотики и так далее, не соглашаются читать их детям. Но, во-первых, у детей иное восприятие, чем у взрослых, – оно проще. Во-вторых, прочитав про те же наркотики, дети не начнут их употреблять.
Ни одна художественная книга, хорошая она или плохая, не призывает к чему-то плохому. Она просто позволяет стать героем книжки, получить тот или иной опыт. Это поможет ребёнку легче пережить то, о чём он прочитал, в реальности. Потому не надо бояться «сложных» книг, а нужно дать их ребёнку в подходящий момент. Чтобы сработали в голове маркеры, что он это прожил и знает, как действовать, – и он пойдёт дальше.
То же самое касается и людей с особенностями. Прочитав о них в книге, ребёнок будет знать, что это простой человек, но с какой-то особенностью – а у кого их нет? И, кстати, практически все книги из списка позитивные, несмотря на серьёзные темы, которые там поднимаются.
Ольга: Ещё одно направление нашего проекта – громкие чтения. Их мы проводили на книжных фестивалях, в библиотеках и так далее, сейчас – в Научной библиотеке БНТУ. Читаем только современные книги, сидя на подушках, – сцены нет. На чтениях присутствуют и дети, и их родители. Но не больше 10–12 человек.
По времени громкие чтения занимают от 20 минут до 1,5 часа. Всё зависит от аудитории. Есть те, кто готов читать или слушать книгу долго, а есть «непоседы». Поэтому перед началом чтения мы всегда обращаем внимание на то, что каждый может встать и походить.
У каждого чтения есть своя тема, под которую подбираются соответствующие книги. Одна из них – сложная, немного «на вырост». Это «подтягивает» аудиторию. Другие книги могут быть попроще. С помощью некоторых мы даже играем.
Виктория: Объединяет все направления деятельности нашего проекта фестиваль «Город и Книги». В этом году в его рамках мы собираемся сделать отдельную секцию по инклюзивной литературе и пригласить специалистов, которые знают и могут рассказать про неё больше, чем мы.
Когда-то команда проекта «ЗаЧтение» состояла из двух человек — Ольги и Виктории. Девушки работают в Научной библиотеке БНТУ, до этого трудились в детских библиотеках. Сменив направление, они всё равно решили продолжить заниматься литературой для самых маленьких, для чего и создали проект «ЗаЧтение».
Читайте также: Три совета, как помочь ребёнку полюбить книги
Постепенно к нему присоединились и другие любители детской литературы. Некоторые проекты девушки стали осуществлять совместно с Научной библиотекой БНТУ. Параллельно с этим формировалась команда фестиваля «Город и Книги», которая сейчас активно сотрудничает и с командой «ЗаЧтение».
Например, теперь в команде есть:
Ольга: У нас много помощников, и у каждого из них свой кусок работы, которая не оплачивается. Всё на волонтёрских началах. Поэтому люди, которые всё это делают, «сумасшедшие». При этом мы не даём объявлений о том, что ищем волонтёров. К нам приходят сами – и остаются. Кого-то «находим» на громких чтениях, кого-то – на фестивале «Город и Книги».
Например, Юлия Кучинская принесла нам для фестиваля куклу, сшитую по книге Анны Гавальды «35 кило надежды». Понятно же, что человек – такой же «придурок», как и мы, если у него случайно дома оказалась такая кукла. И вот Юлия принесла нам куклу – и втянулась. Помимо того, что она мастер книги, она ещё и три года была куратором выставки «Улыбчивые Чуда».
Ольга: Финансирования у нас нет – нам просто везёт на хороших людей. Но мы надеемся, что в скором времени поддержка появится. Пока же для нас самое главное – рассказать о том, что есть такие проекты, как «Город и Книги» и «Тактильные книги».
Сейчас команда проекта «ЗаЧтение» работает над созданием третьей тактильной книги – «Малыш и чудовище» Маркуса Зауэрмана, – в которой главной герой – мама, превратившаяся в «монстра» из-за развода. В скором времени все желающие смогут присоединиться к работе над ней.
А ещё в планах команды – создание универсальных книг, которые могли бы читать и дети с особенностями зрения, и дети с аутизмом, проблемами слуха или другими особенностями.
Для детей с особенностями выпускают книги, написанные с помощью мировой системы пиктограмм. Например, эту «Белоснежку и семь гномов» издали в Украине. Ольга и Виктория хотели бы, чтобы такая появилась и на белорусском языке.
Поддержать проекты «Тактильные книги» и «ЗаЧтение» или присоединиться к ним можно здесь.
Фото: Павал Хадзінскі для CityDog.by; а также zachtenie.by.
Программа разработана для детей 8-12 лет, чтобы помочь учителям и родителям вдохновлять школьников на учебу и освоение новых областей знаний. Теперь мировая инициатива доступна и для белорусских учеников
На сайте родители и преподаватели могут скачивать уроки, которые помогут ознакомиться с темами STEM в любой точке мира, не выходя из дома. Занятия ведутся на английском языке. Они подразумевают самостоятельное обучение для детей, а также помогают учителям проводить онлайн-занятия.
STEM-обучение включает в себя такие направления, как наука, математика, инженерия, технология. Программа разработана на основе международных научных и математических стандартов и опирается на глубокую экспертизу в области платежных технологий и инноваций Mastercard.
«Мы знаем, что для родителей и учителей сейчас очень непростое время и надеемся, что наша учебная программа станет увлекательным способом ознакомления детей с науками STEM, пока они остаются дома. Легкий доступ к материалам на сайте позволит изучить всю информацию из наших многочисленных семинаров. Мы с нетерпением ждем возможности продолжить занятия и в оффлайн-формате, когда собираться вместе снова станет безопасно», – прокомментировали в компании.
Напомним, что из-за карантина и перехода многих сотрудников на удаленную работу некоторые популярные мировые сервисы стали бесплатными: онлайн-библиотеки, курсы, экскурсии по музеям и платформы с развлекательным контентом.