«Мама, не уходи!», «мама поиграй со мною!» Часто ли ваш ребёнок просит побыть с вами (поиграть)? Как реагировать на такие просьбы, если у вас другие важные дела или вы просто хотите уделить время себе, рассказала практикующий психолог Наталья Прусакова.
Для начала нужно не допускать чувство вины или, если оно подкрадывается – выключать его.
Исследования утверждают, что качественно проведённое время с детьми в день должно быть не менее 20 минут. Этого хватает для их нормального развития. Если вы, не отвлекаясь, провели это время с ребёнком, то можно сказать вы выполнили свою программу минимум на день.
Однако, этот показатель всё же усреднённый, а дети все разные.
В первый год нужно стараться быть рядом с малышом, создавая здоровую привязанность. Позже ребёнок исследует окружающий мир и приходит к маме для «подзарядки».
Есть периоды, когда ребёнок остро нуждается в вашей поддержке: адаптация и проблемы в саду, (школе), болезнь, стрессовая ситуация. Здесь нужно стараться быть с ребёнком столько, сколько ему необходимо, чтобы вернуться в нормальное ресурсное состояние.
И всё же приучать к самостоятельности нужно с рождения. Давать возможность ребёнку побыть одному.
И самое важное – не позволяйте «пользоваться мамой» для развлечения или обслуживания. Не поддавайтесь на эту провокацию. Ребёнку необходимо скучать, придумывать себе занятие, обучаться навыкам – это основа его интеллектуального и психологического развития.
Многие родители страдают, когда им приходится играть с ребёнком через силу, подавляя в себе волны протеста. Пробуйте отпускать и наблюдать, а не обслуживать и развлекать. Ведь после трёх лет ребёнку нужна игра, а не вы. И чем старше ребёнок, тем больше потребность в игре.
И, ещё: детям интересней играть с другими детьми, а не с вами. Помогите найти ребенку партнеров для игр.
А сколько времени вы проводите со своими детьми? Получается развивать их самостоятельность?
1
Марафон онлайн-трансляций спектаклей ко ДНЮ ПОБЕДЫ
9 мая отмечается один из самых дорогих и значимых для нашего народа праздников – День Победы.
В 2020 году отмечается 75-летие победы в Великой Отечественной войне.
Могилёвский областной драматический театр подготовил для своих зрителей подарок к 9 мая. В преддверии этой важной даты, с 5 по 9 мая, мы ежедневно будем выкладывать на сайте театра www.mdrama.by и в социальных сетях (Фейсбук, Вконтакте, Инстаграм) архивные видеозаписи наших спектаклей, посвящённых Великой Отечественной войне или связанных с этой тематикой.
Ссылки на записи, размещённые на YouTube канале театра, будут открыты на протяжении недели.
5 мая | «Ночь Гельвера» (Ингмар Вилквист, режиссёр Владимир Петрович) |
6 мая | «…и Вера» (Василь Быков, режиссёр Виктор Куржалов) |
7 мая | «Я твоя невеста» (Виктор Астафьев, режиссёр Валентина Еренькова) |
8 мая | «Последние свидетели» (Светлана Алексиевич, режиссёр Уланмырза Карыпбаев) |
9 мая | «Последний» (Василь Ткачёв, режиссёр Александр Палкин) |
Смотрите эти и другие наши спектакли ОНЛАЙН на нашем канале YouTube: Mogilev DramaTheatre, раздел «ТеатрИзоляция».
Дворец искусств Бобруйска приглашает пользователей социальных сетей 8 мая 2020 года в 15.00 на онлайн-музыкально-патриотическую программу «Этот день мы не забудем никогда!», которая посвящена 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Онлайн-трансляция будет запущена в профиле инстаграм instagram.com/dvorezbobr и в Дворца искусств г. Бобруйска «ВКонтакте» vk.com/club112045030.
Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовый театр песни «ШИНА-НАЙ» поделится с вами своим праздничным настроением и исполнит музыкальные номера на военно-патриотическую тематику.
Май - это уже почти лето. А значит самое время для новых знакомств, ярких событий и реализации крутых идей.
Если ты старшеклассник или учащийся/студент, ждём тебя в мае на игротеках Неформального студенческого центра «Эволюция». В списке игр: «Мафия» и «Своя игра».
Мы заботимся о твоём здоровье, и точно не будем подвергать тебя опасности. Все встречи в мае будут проходить онлайн! Не переживай, мы поможем подключиться и разобраться в технических нюансах.
Расписание игр на май 2020:
Выбирай игру, заполняй Анкету здесь.
Участие бесплатно.Организаторы – тайм-клуб «1387» и неформальный студ. центр «Эволюция».