Права будущих мам. Что следует знать нанимателям при работе с беременными

На вопросы, связанные с условиями труда беременных женщин, ответила правовой инспектор труда Гродненской областной организации профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Ирина Климович.

– Беременную работницу согласно заключению врачебно-консультационной комиссии (ВКК) необходимо перевести на более лёгкую работу, исключающую воздействие вредных производственных факторов. Но в организации нет такой работы, поэтому наниматель предложил, сославшись на ч. 1 ст. 191 Трудового кодекса (ТК), оформить работнице отпуск с частичным сохранением заработной платы на период до наступления отпуска по беременности и родам. Это законно? Светлана Олеговна, Гродно

– Нет. Наниматель во исполнение гарантий, предоставленных законодательством беременным женщинам, обязан был освободить работницу от работы, сохранив за ней средний заработок за все пропущенные дни (ч. 2 ст. 264 ТК). При этом обязательное присутствие работницы на рабочем месте законодательством не предусмотрено. Если наниматель не может предоставить беременной сотруднице работу в соответствии с заключением ВКК, то её нельзя уволить по п. 3 ст. 42 ТК (несоответствие работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы).

– Через несколько дней после трудоустройства я обратилась к руководителю с просьбой установить мне неполную рабочую неделю по причине беременности, но он ответил отказом. Правомерны ли действия нанимателя? Снежана, Гродно

– Неправомерны. Неполное рабочее время (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя или одновременное уменьшение норм продолжительности ежедневной работы и количества рабочих дней в неделю) устанавливается по договорённости между работником и нанимателем как при приёме на работу, так и впоследствии (ст. 118 ТК). Вместе с тем наниматель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины (согласно ч. 2 ст. 289 ТК). Подтверждением факта беременности является справка о состоянии здоровья, которую выдаёт учреждение здравоохранения.

– Можно ли в связи с производственной необходимостью привлечь к работе в выходной день беременную сотрудницу, если она согласна? Екатерина, Волковыск

– Нельзя. В соответствии со ст. 263 ТК с письменного согласия привлекаться к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, в ночное время, выходные дни и направляться в служебную командировку могут женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет). По отношению к беременным женщинам это недопустимо.

1

– Сотрудница уходит в трудовой отпуск, а затем – в отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста. Может ли наниматель сразу заключить срочный трудовой договор с временным работником на весь период её отсутствия? Александра Анатольевна, Гродно

– При приёме на работу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника с новым работником заключается срочный трудовой договор (ч. 3 ст. 17 ТК). В случае, если работника принимают на период нахождения основного сотрудника в трудовом отпуске, который предшествует отпуску по беременности и родам, а затем – отпуску по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, на каждый период заключается отдельный срочный трудовой договор. Таким образом, в описанной ситуации следует заключить последовательно три договора. При этом, если между указанными периодами отсутствуют перерывы (с учётом выходных дней), то увольнение работника, принятого по срочному трудовому договору, не производится в связи с окончанием срока действия договора. По окончании одного договора со следующего дня заключается очередной.

– Имеет ли право наниматель уволить беременную работницу в связи с истечением срока действия её контракта? Ольга, Гродно

– Нет. Наниматель обязан с согласия работницы продлить контракт на период беременности либо иной срок по соглашению сторон (ст. 261-5 ТК).

– Я обратилась к руководству с просьбой предоставить мне часть трудового отпуска перед отпуском по беременности и родам, а за оставшуюся часть выплатить денежную компенсацию. Наниматель отказал. Законно ли это? Елена, Слоним

– Да, действия нанимателя правомерны. В соответствии со ст. 168 ТК при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск в определённый период (перед отпуском по беременности и родам или после него) беременной сотруднице. При наступлении срока отпуска по беременности и родам трудовой отпуск может быть перенесён или продлён (ч. 1 ст. 171 ТК). Замена денежной компенсацией трудовых отпусков, предоставляемых беременным женщинам, запрещена ч. 3 ст. 161 ТК.

Если срок отпуска по беременности и родам наступил до начала трудового отпуска, то последний можно перенести полностью либо частично на другой, согласованный с нанимателем, период. А если отпуск по беременности и родам начался во время трудового отпуска, то трудовой может быть продлён на то количество календарных дней, которые совпали с отпуском по беременности и родам, либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой, согласованный с нанимателем срок.

В заявлении о переносе трудового отпуска (его части) конкретный срок указывать не нужно, так как женщина может использовать перенесённый отпуск как после отпуска по беременности и родам, так и после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет.

ФПБ

 

Поделиться

Читайте также

Вы – мама замечательного малыша от 8 месяцев до 1,5 лет и мечтаете восстановиться после родов, но не с кем оставить ребёнка, либо малыш признает только маму?

Хотим вас обрадовать – теперь есть возможность брать малыша с собой и находиться рядом с ним всю тренировку.

Фитнес-клуб «Ева» открывает группу «MaмаFit + малыш». Занятия будет вести инструктор Наталья Карпова.

Преимущества таких тренировок

  1. Мама приобретает хорошую форму (восстановление после родов), а ребёнок – весёлые упражнения и массаж, игры и полезные движения.
  2. Первый шаг адаптации малыша в социуме без отлучения от мамы.
  3. Внесение разнообразия, скажется положительно на эмоциональном состоянии и мамы, и ребёнка.

Когда и где

  • В четверг – 10.00 в филиале по ул. Чонгарская.
  • В пятницу – 11.15 в филиале на пр-те Строителей.

Что взять на тренировку

  • Удобную форму,
  • кроссовки,
  • любимую игрушку малыша, если Вы идёте впервые.

Для записи звоните по телефону 233 (с мобильного).

 

Фото: GettyImages

Читать дальше

В планах Министерства труда и социальной защиты в первой половине этого года подготовка проекта указа, в котором будут оговорены некоторые изменения для семей, имеющих одного и двух детей.

Будет расширяться круг получателей адресной социальной помощи. Работа будет проходить в два этапа.

  1. На первом – «смягчение» условий получения адресной социальной помощи, сокращение перечня доходов, которые учитываются при определении права на такую помощь, а также увеличение  кратности предоставления единовременного социального пособия до 2 раза в год.
  2. На втором этапе – 2022-2023 годы – будет проработан вопрос об увеличении критерия нуждаемости в ежемесячном социальном пособии до 115  процентов  БПМ для семей с  двумя  несовершеннолетними детьми.

Кстати.

Минтруда ранее сообщил о возможности рассмотрения в нынешней пятилетке назначения семейного капитала на второго ребёнка (сейчас его назначают при появлении третьего и последующих детей).

 

Читать дальше

4 и 5 февраля в «Бобруйск-Арене» прошёл городской зональный этап по хоккею «Золотая шайба» среди детей и подростков. Соревнования проходили в двух возрастных группах:

  • старшая (2006-2007 г. р.)
  • и младшая (2008-2009 г. р.).

Победителями турнира в обеих группах стали юноши из сборной Ленинского района – теперь им 11-го и 12-го февраля предстоит сыграть в Шклове на областном этапе соревнований, по итогам которого лучшие команды примут участие в республиканском финальном этапе.

Проведение финала запланировано на 3-6 марта в Минске (2006-2007 г. р.) и 10-13 марта в Бобруйске (2008-2009 г. р.).

 

Читать дальше