После новогодней ночи каждый сталкивается с синдромом «ленивца»: никто не хочет тратить время на готовку, а довольствуется остатками с праздничного стола. Какие опасности таят в себе постновогодние лакомства – попробовал разобраться Sputnik Беларусь.
Новогодние праздники – время веселья и отдыха, а не дежурства у плиты. Тем более что в самую главную ночь все столы страны буквально ломятся от многообразия яств. А как же приятно проснуться в новом году и, не вставая с кровати, доедать прошлогодние салаты, нарезки и тортики!
Но погодите радоваться, помните, что далеко не все продукты можно сохранить на будущий год. Вот список того, что нужно употребить здесь и сейчас.
Проснуться в обед и засесть у телевизора с вчерашним салатом оливье – типичная история для каждого. К тому же тазик салата точно опустел лишь наполовину. А теперь внимание: если салат заправлен майонезом, доедать его после праздника не рекомендуется. Срок хранения заправленного блюда – шесть часов. Но выход есть всегда: просто оставьте часть оливье незаправленным и доедайте в течение пары дней.
Читайте также: А сделай тазик оливье: как правильно хранить новогодние салаты
Бутерброды с прошлогоднего стола также попадают под «запрещённую» категорию. Конечно, нарезка – дело благородное, но помните, что «срок жизни» колбасных и сырных изделий сокращается в несколько раз. И то, что блюдо потеряло свой товарный вид – ещё полбеды, а вот то, что туда проникают различные бактерии, – уже серьёзная проблема. Так что если вы не хотите проваляться с желудочно-кишечной инфекцией, старайтесь не нарезать слишком щедрую закуску.
Представим, что вам не хватило батона для шпрот, а на салаты ушла лишь половинка банки кукурузы или горошка. Кажется, что консервы должны храниться вечно, но на самом деле после вскрытия их «жизнь» практически обнуляется. Оставлять продукты в жестянке не стоит даже на пару часов – начнут выделяться вредные вещества. Так что запаситесь стеклянной тарой и храните консервы в ней, но не больше суток.
Читайте также: Безопасный Новый год: собираем праздничную аптечку
В новогоднюю ночь кремовые изделия лучше оставить на сладкоежек: всё потому, что прошлогодний десерт нельзя есть ни в коем случае. Так что не жадничайте и щедро делитесь с гостями, ведь самые элементарные торты «живут» в холодильнике в течение шести часов, после чего превращаются (нет, не в тыкву) в «бомбу» замедленного действия для вашей фигуры и здоровья в целом.
1
Фото: globallookpress.com
С 24 декабря 2021 года в галерее художественного музея Бобруйска выставка «Картина маслом!». Организовали её к 45-летию выставочного зала. В экспозиции представлены работы бобруйских художников:
Время работы галереи: 10.00-19.00. Выходные: понедельник, вторник.
Белорусское общественное объединение ветеранов проводит конкурс детского рисунка «Нам мир завещано беречь».
Конкурс детского рисунка «Нам мир завещано беречь» посвящён 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его цель – художественными средствами рисунка продолжить работу по сохранению и увековечиванию памяти, героизма и мужества советских воинов в годы Великой Отечественной войны.
Конкурс проводится в трёх возрастных категориях:
Темы конкурсных материалов:
Участники конкурса представляют работы в районные ветеранские организации (по месту жительства) с 1 января по 25 февраля 2022 года.
Конкурс проводится в три этапа.
Участникам конкурса, занявшим первое, второе и третье места в каждой возрастной группе, присваиваются звания лауреатов конкурса, вручаются грамоты и ценные подарки.
Под конец уходящего 2021 года в епархиальном управлении Бобруйска состоялась презентация календаря на 2022 год.
Календарь создан по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима силами первичной организации «Православные Бобруйчанки» ОО «Белорусский союз женщин».
В этом году темой сувенирного издания было решено сделать кулинарию. Блюда на каждый месяц года готовили матушки – жёны священников, представителей каждого прихода Бобруйска. Всего их на данный момент как раз двенадцать – вместе с домовыми храмами и женским монастырём.
Особенность календаря в том, что в нём указаны не только православные праздники, посты и дни особого поминовения усопших, но также все престольные праздники храмов г. Бобруйска. Рецепты, представленные в издании, в основном, простые. За исключением парочки необычных блюд, рассчитанных на особые случаи жизни.
Читайте также: В Бобруйске работает один из старейших педиатров Могилёвской области
Благодаря изобретательности и золотым рукам прекрасных половин бобруйских священников очевидно, что даже постные блюда могут быть ярко поданы и заиграть новыми красками.
Перед всеми, кто принимал участие в создании календаря, а также перед членами попечительского совета Бобруйской епархии, выступили организаторы и координаторы инициативы.
В заключительном слове епископ Серафим отметил, что кулинарная форма – это то, что находится на поверхности. Задачи же, реализованные в календаре, намного глубже: это единение и поддержка семейных ценностей.