Добрая история о людях

Однажды в квартире у молодой женщины расцвёл кактус. До этого он четыре года стоял на подоконнике, похожий на хмурого и небритого дворника, – и вдруг такой сюрприз!

«Странно, что меня считают недоброй, – подумала женщина. – Это всё неправда: у бездушных и злых кактусы не цветут».

В приятных думах о цветущем кактусе она случайно наступила на ногу мрачному мужчине в метро. На его замечание она не среагировала, как обычно, с оскорблённым видом: «Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси!» – а улыбнулась:

– Не сердитесь на меня, пожалуйста, мне не за что держаться; если хотите, наступите мне тоже на ногу, и будем квиты.

Мрачный мужчина проглотил то, что собирался озвучить по её поводу. Потом вышел на своей станции и, покупая газету, вместо того чтобы нахамить продавщице, запутавшейся с подсчётом сдачи, сказал ей:

– Ничего страшного, пересчитайте ещё раз; я тоже с утра пораньше не силён в математике.

Продавщица, не ожидавшая такого ответа, расчувствовалась и отдала бесплатно два старых журнала и целую кипу старых газет пенсионеру – постоянному покупателю, который очень любил читать прессу, но приобретал каждый день только одну газету подешевле.

 

Довольный старик пошёл домой с охапкой газет и журналов. Встретив соседку с верхнего этажа, он не устроил ей ежедневный скандал на тему: «Ваш ребенок, как слон, топает по квартире и мешает отдыхать; воспитывать надо лучше», а посмотрел и удивился:

– Как дочка-то ваша выросла! Никак не пойму, на кого похожа больше: на вас или на отца, – но точно красавицей будет, у меня глаз намётанный.

Соседка отвела ребёнка в сад, пришла на работу в регистратуру и не стала кричать на старушку, записавшуюся на приём к врачу на вчерашний день, но пришедшую сегодня, а произнесла:

– Да ладно, не расстраивайтесь, я тоже иногда забываю свои дела. Вы посидите минутку, а я уточню у врача, вдруг он сможет вас принять.


Читайте также: Добрая история о любви


Старушка, попав на приём, не стала требовать выписать ей очень действенное, но недорогое лекарство, которое может мгновенно помочь, угрожая в случае отказа написать жалобу, а, вздохнув, сказала:

– Я ж понимаю, что старость не лечится, но вы меня, доктор, простите, что прихожу к вам постоянно как на работу.

А доктор, направляясь вечером домой, вспомнил старушку и пожалел её. Он вдруг подумал, что жизнь в её привычной суете летит мимо, и, поддавшись внезапному порыву, остановился у ближайшего супермаркета, купил букет цветов, торт с кремовыми розами и поехал совсем в другую сторону. Подъехал к дому, поднялся на третий этаж и постучал в дверь.

– Я тут подумал: ну зачем мы всё делим, как дети в песочнице? Я вот тебе торт купил, только положил на него нечаянно свой портфель, и он помялся. Но это нестрашно, на вкусовые качества ведь не повлияет. Ещё купил тебе цветы, только они тоже немного помялись этим же портфелем. Но, может быть, выпрямятся?

– Какие красивые, – ответила женщина, – спасибо тебе! А у меня новость. Ты только представь: я сегодня проснулась, смотрю на окошко, а у меня кактус расцвёл. Видишь?

Фото: pxhere.com

 

Поделиться

Читайте также

Министр здравоохранения Владимир Караник подписал приказ, в соответствии с которым медработники отмечены наградами за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в развитие и совершенствование системы здравоохранения.

Звания «Отличник здравоохранения» принято решение удостоить:

Вежновец Наталью Михайловну − заместителя главного врача учреждения здравоохранения «Бобруйская станция скорой неотложной медицинской помощи»,

Дашук Любовь Алексеевну − медицинскую сестру терапевтического отделения №1 учреждения здравоохранения «Бобруйская центральная больница»,

Ижутину Диану Олеговну − фельдшера-лаборанта (старшего) клинико-диагностической лаборатории учреждения здравоохранения «Бобруйская городская поликлиника №1».

Почётной грамотой Минздрава решено наградить:

Аникееву Марину Александровну − врача-анестезиолога-реаниматолога отделения анестезиологии и реанимации учреждения здравоохранения «Бобруйская центральная больница»,

Кравецкую Марину Феликсовну − врача скорой медицинской помощи (педиатрической выездной бригады) учреждения здравоохранения «Бобруйская станция скорой и неотложной медицинской помощи»,

Крупенич Оксану Николаевну − главного врача учреждения здравоохранения «Бобруйская центральная больница»,

Благодарности объявлены:

Борбуш Снежане Николаевне − врачу-терапевту (заведующему приёмным отделением) учреждения здравоохранения «Бобруйская центральная больница»,

Короткевич Татьяне Викторовне − врачу общей практики 1-го отделения врача общей практики учреждения здравоохранения «Бобруйская городская поликлиника №6»,

Меньковской Ирине Андреевне − медицинской сестре (старшей) 4-го онкологического диагностического (паллиативного лечения) отделения учреждения здравоохранения «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер».

Поздравляем!

 

Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Читать дальше

Вакцинация от коронавируса начнётся не раньше 2021 года, несмотря на хорошие результаты испытаний. Об этом заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

По словам эксперта, по некоторым препаратам уже идёт третья фаза испытаний – тестирование на людях, и все они демонстрируют хорошие результаты, передаёт ТАСС. «Но надо обеспечить безопасность и эффективность вакцин. Это займёт некоторое время», – сказал он.

В ВОЗ подчёркивают необходимость обеспечения доступа к вакцинации для всех людей независимо от уровня дохода.

С начала вспышки нового коронавируса в китайском Ухане в конце 2019 года в мире зарегистрировано свыше 14,9 млн случаев заражения и более 616 тыс. летальных исходов.

1Источник: sb.by

Читать дальше

Постановление МАРТ от 17 июля 2020 года №49 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, передает БЕЛТА.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли расширило ассортиментный перечень товаров, которые должны быть в магазинах.

В него добавили гематоген, кукурузный крахмал и свежие шампиньоны. Также изменения коснулись универсальных магазинов непродовольственных товаров. Теперь в них должны продаваться филаментные светодиодные электрические лампы.

 

Читать дальше