Выставка «Память сердца»

Бобруйский художественный музей к 75-летию победы в Великой Отечественной войне подготовил выставку из музейных фондов и частных коллекций «Память сердца». В экспозиции галереи художественного музея Бобруйска представлены произведения живописи и графики. Галерея работает ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00.

Экспозицию выставку «Память сердца» составляют произведения из фондов музея, тематически связанные с военной темой. Безусловный интерес для зрителей представляет разнообразие ракурсов, взглядов художников на далёкие события, индивидуальность их творческого осмысления, неповторимость авторского подхода к теме.

События прошедшей войны не должны забываться, не должны быть вытерты из человеческой памяти. О войне нужно говорить и всеми способами доносить правду о ней до каждого сердца, до каждого сознания. Выставка «Память сердца» – вклад музея в сохранение памяти о прошедшей войне.

Поделиться

В Минтруда и соцзащиты рассказали, как с 1 июля повысятся пенсии в соответствии с Указом Президента № 232, подписанным 20 июня.

Указом предусматривается проведение с 1 июля перерасчета всех трудовых пенсий: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Перерасчет будет произведен в июле более чем 2,4 млн пенсионеров.

«Средний размер пенсии по возрасту за июль составит 470,6 рубля и увеличится на 5,2% по сравнению с июнем 2020 года (447,5 рубля), на 12,5% по сравнению с июлем 2019 года (418,4 рубля)», — проинформировали в Митруда.

В ведомстве подчеркнули, что размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой, поскольку это зависит от стажа и заработной платы до выхода на пенсию.

1

Размеры надбавок, повышений и доплат к пенсиям, а также социальных пенсий в июле не изменяются. Увеличение этих выплат, которые корректируются в соответствии с ростом бюджета прожиточного минимума, было в феврале (на 3,5%) и в мае (на 2,9%), очередное планируется в августе.

На выплату пенсий в 2020 году будет направлено более 13,4 млрд рублей, в том числе на перерасчет по данному Указу — 335 млн руб.

Источник: sb.by

Читать дальше

IV Международный детский фестиваль кино и телевидения «КИНОСВЕТ» пройдет с 22 по 27 июня в режиме онлайн. В этом году в фестивале принимают участие 580 работ, представившие 30 стран мира.

Детский праздник кино и телевидения стремится услышать потребности подростков, узнать их интересы, помогает соприкоснуться с собой и другими через творчество.

Мероприятие предлагает ребятам следующие активности:

• мастер-классы по кинопроизводству;
  • творческие встречи с актерами, режиссерами и социальными деятелями;
  • ежедневный просмотр фильмов победителей фестиваля «КИНОСВЕТ-2020» под руководством мастеров кино и телевидения с последующим обсуждением этих работ;
  • живое межнациональное общение в группах.

К участию в творческой программе приглашаются дети и подростки от 10 до 18 лет. Для этого нужно заполнить заявку на сайте.Участие в творческой программе бесплатное.

Действующий серебряный призер чемпионата Беларуси по футболу БАТЭ 21 июня обыграл в Бобруйске в матче 14-го тура высшей лиги «Белшину». Подопечные Кирилла Альшевского забили сопернику по голу в каждом тайме

На местном стадионе «Спартак» встретились команды, которые находятся на полюсах турнирной таблицы. БАТЭ перед этой игрой лидировал, имея в активе 27 очков. «Белшина» замыкала табель о рангах, располагаясь на 16-й строчке с шестью баллами.

Если и уместно было перед матчем говорить хоть о какой-то интриге, то только вспомнив результаты последних выступлений команд. Борисовчане не побеждали на протяжении двух туров подряд, завершив оба своих поединка с одинаковым результатом 2:2 — в гостях с «Витебском» и дома с солигорским «Шахтером». Бобруйчане – наоборот – в прошлом туре одержали первую победу в чемпионате. «Белшина» в гостях выиграла со счетом 1:0 у амбициозных и дерзких «студентов» из столичного «Энергетика-БГУ».

1

Со стартовых минут БАТЭ предсказуемо владел инициативой и… едва не пропустил мяч в собственные ворота уже на третьей минуте. Российский защитник бобруйчан Михаил Башилов зарядил по воротам голкипера Антона Чичкана с 23-х метров. Лишь перекладина спасла гостей от гола. Треть тайма «желто-синие» не могли создать ничего острого у ворот бобруйского кипера Алексея Харитоновича.

На 15-й минуте хозяева поля сами «привезли» себе момент. Полузащитник БАТЭ Дмитрий Бага с мячом вошел в штрафную по правому флангу и сделал прострел во вратарскую. Там в суматохе бобруйчане едва не затолкали мяч себе в ворота, но в итоге нигерийский защитник Самюэль Одеоибо разрядил обстановку.

На 21-й минуте защитник «Белшины» Владислав Ясюкевич во второй раз проверил крепость каркаса борисовских ворот, пробив после подачи углового головой в левую от Чичкана штангу.

Опасные моменты у ворот «шинников» так и не возникали, как вдруг капитан БАТЭ Игорь Стасевич просто взял и забил. 27-я минута. Захар Волков из глубины поля сделал вертикальную передачу на своего капитана к сектору бобруйской штрафной. Стасевич принял мяч и точно положил его в правый от Харитоновича угол.

Через 10 минут Игорь проникающим пасом в штрафную площадку соперника вывел на удар с 15 метров нападающего Максима Скавыша — мяч просвистел в сантиметрах от стойки ворот. В оставшееся до перерыва время «желто-синие» атаковали спокойно, размеренно, в невысоком темпе и без реально опасных моментов.

Вторая половина встречи началась взрывной атакой БАТЭ на 47-й минуте, которая завершилась прицельным выстрелом Дмитрия Баги с линии бобруйской штрафной площадки в левый от Харитоновича угол. Вратарь красивым сэйвом в прыжке парировал этот удар. И игра перешла в неторопливое русло с позиционным нападением «желто-синих».

На 57-й минуте спокойное течение встречи нарушила контратака «шинников» и завершающим ударом защитника Никиты Рочева с 18 метров. Мяч пролетел мимо правой от Чичкана штанги. На 63-й и 69-й минутах команды обменялись опасными, но неточными ударами. Сначала российский хавбек «Белшины» Кирилл Маляров пробил с 20 метров мимо правой штанги ворот Чичкана. Потом сербский защитник БАТЭ Александар Филипович зарядил выше «рамки» из пределов бобруйской штрафной.

Форвард «шинников» Леонид Ковель на 79-й минуте сам себе создал момент, убежал с мячом по правому флангу на рандеву с Чичканом, но удар у нападающего получился слабым, и эпизод закончился ничем.

83-я минута. БАТЭ в атаке. Стасевич делает заброс из-за пределов штрафной во вратарскую площадку соперника, и там расторопнее вратаря и защитника «шинников» оказывается борисовский хавбек Павел Нехайчик, который удваивает преимущество своей команды. БАТЭ повел 2:0. Игра была сделана.