О внучке Пушкина на Бобруйщине

Давно хотели рассказать вам эту историю, но, несмотря на то, что места, о которых пойдет речь расположены неподалёку, добрались мы до них лишь недавно. В этот раз наша история о деревнях Дубовка, Телуша, о городе Бобруйске, а также о том, при чём здесь Пушкин.

Впрочем, долго томить не будем, сразу с Пушкина и начнём. Старшим сыном всем известного Александра Сергеевича был Александр Александрович (1833-1914). Это самый многодетный из детей Пушкина, всего у Александра Александровича было 13 детей от двух браков. Но в этой истории нас интересует только первый ребёнок А. А. Пушкина — его дочь, Наталья Александровна.

Родилась она в августе 1859 года в Санкт-Петербурге, детство провела в Подмосковье. На территории современной Беларуси Наталья Александровна впервые побывала во второй половине 1860-х годов, когда её отец служил в Виленском военном округе на должности члена комиссии по крестьянским делам.

15 июля 1870 года Александра Александровича назначили командиром 13-го гусарского Нарвского полка, который тогда стоял в Новогрудке. Непосредственно с военной службой отца и связаны события, приведшие Наталью Александровну на бобруйскую землю: один из офицеров полка, Павел Аркадьевич Воронцов-Вельяминов, представитель древнего дворянского рода, обратил пристальное внимание на дочку командира и уже в 1881 году они поженились.

Спустя некоторое время Павел Аркадьевич уходит в отставку и они вместе с женой переезжают в имение «Вавуличи» (ныне — деревня Дубовка Бобруйского района), принадлежавшее Воронцовым-Вельяминовым.

К сожалению, до наших пор сохранились только усадебные хозяйственные постройки. На переднем плане — производственное здание. Кстати, это одно из самых больших хозяйственных строений, сохранившихся в стране до нашего времени.

o-vnuchke-pushkina-na-bobruishine-1

o-vnuchke-pushkina-na-bobruishine-2

o-vnuchke-pushkina-na-bobruishine-3

Места здесь красивые.

o-vnuchke-pushkina-na-bobruishine-4

Воронцовы-Вельяминовы всячески помогали крестьянам. Они построили в деревне школу, библиотеку, храм. Школа и библиотека не сохранились, а вот храм (церковь св. Николая 1902 года) вполне себе сохранился и функционирует в деревне Телуша.

o-vnuchke-pushkina-na-bobruishine-5

o-vnuchke-pushkina-na-bobruishine-6

В парке, который сразу за храмом, находится могила Натальи Александровны, внучки Пушкина, умершей в декабре 1912 году от воспаления легких. Павел Аркадьевич пережил супругу на 8 лет. В связи с революцией он вынужден был переехать и в 1920 году умер в Киеве от инфаркта.

o-vnuchke-pushkina-na-bobruishine-7

Могила Натальи Александровны Пушкиной расположена рядом с могилой свёкра, Аркадия Павловича Воронцова-Вельяминова (1822-1906).

o-vnuchke-pushkina-na-bobruishine-8

Вид от деревни Телуша в сторону бывшего имения «Вавуличи» в деревне Дубовка.

o-vnuchke-pushkina-na-bobruishine-9

Кроме усадьбы в Дубовке, у Воронцовых-Вельяминовых был дом в Бобруйске, который повторил судьбу усадьбы в плане сохранности. В 1973 году его снесли и на этом месте возвели жилой дом, на первом этаже которого находится Дворец гражданских обрядов, он же отдел ЗАГС Бобруйского горисполкома.

o-vnuchke-pushkina-na-bobruishine-10

Недалеко растёт дуб-великан, памятник природы местного значения. Кто знает, быть может, он лично был знаком с героями этой истории. Насчёт дуба это не точно, а вот предки каштанов, когда-то посаженные семьей Воронцовых-Вельяминовых около своего дома, до сих пор украшают центр города.

o-vnuchke-pushkina-na-bobruishine-11

Павел Аркадьевич и Наталья Александровна участвовали в создании одной из старейших библиотек республики и в то же время первой в городе публичной библиотеки. Открыта она была в 1901 году. Сейчас эта городская библиотека носит имя А. С. Пушкина.

o-vnuchke-pushkina-na-bobruishine-12

Пятерых детей Натальи Александровны и Павла Аркадьевича постигла нелёгкая судьба. Революция и гражданская война разбросали их по всему миру.

Такая вот интересная история скрывалась от нас в деревнях неподалёку и на улицах Бобруйска.

Путешествуем по Беларуси

В парке культуры и отдыха Бобруйска с 16 декабря 2020 года проходит конкурс «Лучший символ года» на изготовление самого креативного бычка.

Работы принимают в методическом кабинете, расположенном в здании кинотеатра «Мир», с 9.00 до 18.00.

Подведение итогов конкурса перенесено с 26 декабря 2020 года на 9 января 2021 года.

Контактный телефон: 8(0225) 73-15-15.

В воскресенье, 27 декабря 2020 года, в центре «Вдохновение» будут создавать яркую зимнюю открытку для родных и близких, а также заряжаться праздничным настроением.

Мастер-класс будет максимально подробным, так что даже у тех, кто никогда не брал в руки кисть всё получится. А проведёт его дизайнер, декоратор Татьяна Преснакова.

• Время: 13:00 -14:30.
  • Стоимость: 10 рублей.

Материалы включены в стоимость, но, если у вас есть акварельные краски (детские, например), кисть, ластик, простой карандаш и чёрная гелевая ручка, можете смело их брать с собой. Всё пригодится!

Центр «Вдохновение» приглашает 26 декабря 2020 года юных горожан Бобруйска от 3 года до 12 лет на уникальное представление Йога-йолку «Новогодние приключения». Ведущая – гость из Минска. Начало в 12:00.

Что такое йога-йолка?

Это необычный детский новогодний праздник с пользой для здоровья тела и души.

Почему ЙОЛКА? Потому что это новогодняя ёлка с элементами детской йоги.

Но это ещё не всё! На празднике дети отправятся в новогоднее путешествие.

А что в программе

На празднике ребятишек ждут:

• игры с элементами йоги,
  • песни,
  • танцы,
  • Хороводы,
  • смехойога,
  • конкурсы,
  • новогодние подарки.

Стоимость 10 руб.

Запись обязательна. Всего 12 мест.

Это будет самая незабываемая ёлка для вашего ребёнка!