Несколько последних лет у стен бобруйской библиотеки имени А. С. Пушкина регулярно останавливается немецкий медиаавтобус — библиотека на колесах, организованная Институтом имени Гете в Минске при поддержке посольства Германии.

При содействии посольства Франции в библиотеке открылся «французский уголок». Свежая литература на иностранных языках всегда к услугам горожан!

— Их часто берут, причем не только дети, но и взрослые, — говорит Ольга Залесская. — При нашей библиотеке регулярно собирается клуб любителей творчества поэта. Девизом клуба выбраны слова известного пушкиниста Сергея Гейченко: «Пушкин — всегда открытие и всегда тайна».

• Стенд экспозиции Бобруйского краеведческого музея. Потомков Пушкина в Беларуси не осталось, но ровно год назад в музее побывала внучка старшего сына Натальи Александровны и Павла Аркадьевича — Анна Георгиевна Воронцова-Вельяминова.
  • Каштаны в центре Бобруйска, которые каждое лето превращают улицы в цветущие сады. В посадке деревьев принимала участие Наталья Александровна Воронцова-Вельяминова.
  • Могила супругов Воронцовых-Вельяминовых в церковном дворике деревни Телуша Бобруйского района. Церковь красного кирпича, как местная библиотека и здание школы, тоже строилась на деньги Воронцовых. Рассказывают, Наталья Александровна сама собирала по крестьянским дворам сырые яйца, на которых был замешан строительный раствор. В деревне Телуша ежегодно проходит единственный в Беларуси праздник музыки и поэзии.
  • Родословное древо Пушкина состоит из 1393 имен, говорит директор Бобруйской библиотеки им. А. С. Пушкина Ольга Залесская. Сегодня в России, Англии, Америке и странах Европы проживают около 200 потомков поэта.

СБ

Поделиться

На местном стадионе «Спартак» встретились команды, которые находятся на полюсах турнирной таблицы. БАТЭ перед этой игрой лидировал, имея в активе 27 очков. «Белшина» замыкала табель о рангах, располагаясь на 16-й строчке с шестью баллами.

Если и уместно было перед матчем говорить хоть о какой-то интриге, то только вспомнив результаты последних выступлений команд. Борисовчане не побеждали на протяжении двух туров подряд, завершив оба своих поединка с одинаковым результатом 2:2 — в гостях с «Витебском» и дома с солигорским «Шахтером». Бобруйчане – наоборот – в прошлом туре одержали первую победу в чемпионате. «Белшина» в гостях выиграла со счетом 1:0 у амбициозных и дерзких «студентов» из столичного «Энергетика-БГУ».

1

Со стартовых минут БАТЭ предсказуемо владел инициативой и… едва не пропустил мяч в собственные ворота уже на третьей минуте. Российский защитник бобруйчан Михаил Башилов зарядил по воротам голкипера Антона Чичкана с 23-х метров. Лишь перекладина спасла гостей от гола. Треть тайма «желто-синие» не могли создать ничего острого у ворот бобруйского кипера Алексея Харитоновича.

На 15-й минуте хозяева поля сами «привезли» себе момент. Полузащитник БАТЭ Дмитрий Бага с мячом вошел в штрафную по правому флангу и сделал прострел во вратарскую. Там в суматохе бобруйчане едва не затолкали мяч себе в ворота, но в итоге нигерийский защитник Самюэль Одеоибо разрядил обстановку.

На 21-й минуте защитник «Белшины» Владислав Ясюкевич во второй раз проверил крепость каркаса борисовских ворот, пробив после подачи углового головой в левую от Чичкана штангу.

Опасные моменты у ворот «шинников» так и не возникали, как вдруг капитан БАТЭ Игорь Стасевич просто взял и забил. 27-я минута. Захар Волков из глубины поля сделал вертикальную передачу на своего капитана к сектору бобруйской штрафной. Стасевич принял мяч и точно положил его в правый от Харитоновича угол.

Через 10 минут Игорь проникающим пасом в штрафную площадку соперника вывел на удар с 15 метров нападающего Максима Скавыша — мяч просвистел в сантиметрах от стойки ворот. В оставшееся до перерыва время «желто-синие» атаковали спокойно, размеренно, в невысоком темпе и без реально опасных моментов.

Вторая половина встречи началась взрывной атакой БАТЭ на 47-й минуте, которая завершилась прицельным выстрелом Дмитрия Баги с линии бобруйской штрафной площадки в левый от Харитоновича угол. Вратарь красивым сэйвом в прыжке парировал этот удар. И игра перешла в неторопливое русло с позиционным нападением «желто-синих».

На 57-й минуте спокойное течение встречи нарушила контратака «шинников» и завершающим ударом защитника Никиты Рочева с 18 метров. Мяч пролетел мимо правой от Чичкана штанги. На 63-й и 69-й минутах команды обменялись опасными, но неточными ударами. Сначала российский хавбек «Белшины» Кирилл Маляров пробил с 20 метров мимо правой штанги ворот Чичкана. Потом сербский защитник БАТЭ Александар Филипович зарядил выше «рамки» из пределов бобруйской штрафной.

Форвард «шинников» Леонид Ковель на 79-й минуте сам себе создал момент, убежал с мячом по правому флангу на рандеву с Чичканом, но удар у нападающего получился слабым, и эпизод закончился ничем.

83-я минута. БАТЭ в атаке. Стасевич делает заброс из-за пределов штрафной во вратарскую площадку соперника, и там расторопнее вратаря и защитника «шинников» оказывается борисовский хавбек Павел Нехайчик, который удваивает преимущество своей команды. БАТЭ повел 2:0. Игра была сделана.