Свобода детского самовыражения и упор на практические знания помогли Финляндии стать лидером в области школьного образования.
Минимум тестов и никаких домашек — это разве не школа мечты?
Продолжение (2-ю часть) смотреть здесь.
Видео: English with Antony
Фото: AdobeStock
Синодальным миссионерским отделом Белорусской православной церкви разработан комплект православных настольных игр для семьи и школы, сообщили в пресс-службе БПЦ.
В основу игр легли материалы детского православного журнала «Колыбель» за 2009–2018 годы, который издаётся миссионерским отделом Новогрудской епархии. Комплект игр включает в себя 16 игровых полей по церковной, духовно-нравственной, патриотической и спортивной тематике.
Среди других названий — «Зимняя олимпиада», «Весна Великого поста», «Путь от исповеди ко причастию», «Пасхальное миссионерское путешествие на Остров Надежды», «Славянские буквы» и др.
1
«Сёстры Достоевские». Фото: Валентин Пепеляев
Бобруйск славится не только «культом бобра» и тем, что был воспет Ильфом и Петровым в «Золотом телёнке». Это ещё и город со своими богатыми театральными традициями. С 12 по 16 ноября здесь пройдёт уже VIII Республиканский фестиваль национальной драматургии. Недавно стала известна его конкурсная программа.
Откроется форум в Могилёвском областном театре драмы и комедии имени В. Дунина-Марцинкевича легендарным спектаклем «Чорная панна Нясвіжа» по пьесе Алексея Дударева. Этот добротный костюмный спектакль-долгожитель в 2000 году поставил в Купаловском театре Валерий Раевский.
В фестивальную программу включены ещё два спектакля по пьесам Алексея Ануфриевича. Брестский академический театр драмы покажет драматическую балладу «Не покидай меня…» в постановке художественного руководителя Александра Козака. А хозяйка форума — труппа Могилёвского областного театра драмы и комедии имени В. Дунина-Марцинкевича — представит драму «Вечер» от молодого режиссёра Павла Микулика.
Национальный академический драматический театр имени Я. Коласа привезёт в Бобруйск притчу «Метро» по пьесе Александра Савухи в постановке известного режиссёра и художника Андрея Жигура. Спектакль был с успехом показан в Могилёве на театральной неделе «M.@rt.контакт.by».
Читайте также: Все постановки на фестивале национальной драматургии в Бобруйске исключительно по произведениям белорусских авторов
Минский областной драматический театр, работающий в Молодечно, порадует совсем свежей работой — историческим детективом «Сёстры Достоевские» по пьесе Егора Конева в постановке художественного руководителя театра Валерия Анисенко.
Новый драматический театр, открывший в конце сентября свой 30-й сезон премьерой «Хамсин», покажет в Бобруйске комедийный спектакль «Нобелевская неделя».
И это далеко не вся фестивальная афиша. Гомельский городской молодёжный театр примет участие в конкурсе с постановкой «Путаница» по пьесе Алексея Макейчика (режиссёр Денис Федоров).
Проверенную временем классику представят на форуме Мозырский драматический театр имени И. Мележа («Люди на болоте», режиссёр Роман Цыркин) и Республиканский театр белорусской драматургии («Мудрамер» Н. Матуковского, режиссёр Александр Гарцуев).
1
По материалам СБ
Цикл встреч для ребят 9-11 лет «Кто я?» от Светланы Глагола будет проходить в тайм-клубе «1387» по воскресеньям с 12 до 14 часов.
Цель – развитие уверенности в себе и раскрытие внутреннего потенциала.
Ведущая: педагог-психолог первой квалификационной категории Светлана Глагола.
Стоимость – 25,00 руб. за одну встречу.
Старт занятий – 24 октября 2021года. Продолжительность цикла: 6 встреч.
Предварительная запись обязательна. Запись и вопросы по тел./вайбер +375(44) 755-65-29.
1