«Плачущий мальчик». Художник Браголин (Бруно Амадио). 1940-е гг.
Художник, движимый желанием написать плачущего ребёнка, не придумал ничего лучше, чем использовать для этих целей своего маленького сына.
И вроде бы в этом нет ничего предосудительного. Если бы не выбранный способ! Нет, разумеется, писал он традиционно. Только юный натурщик должен был плакать. Горе-отец долго бился над поставленной задачей и однажды всё-таки похвастался друзьям, что нашёл решение.
Вы готовы услышать об ужасном преступлении?
Малыш очень боялся огня. Художник перед лицом ребёнка разжигал небольшой костерок и, когда сын начинал плакать, списывал с натуры живые эмоции.
Вскоре маленький мальчик начал до дрожи бояться самого сеанса «рисования». Когда же картина была почти готова, терпению малыша пришёл конец. Во время очередной пытки он вскочил с места и, заливаясь истеричными слезами, выкрикнул проклятие: «Гори ты сам!».
Спустя 2 недели ребёнок умер от пневмонии. А через некоторое время слова обрели власть, и отец сгорел заживо. Сама же картина абсолютно не пострадала, хотя дом сгорел дотла.
Это всё была присказка, а сказка будет впереди.
В 1985 году в Великобритании большим тиражом вышла репродукция картины Джованни Браголина (также известного как Бруно Амадио) «Плачущий мальчик».
Нетривиальный сюжет и реализм изображения помогли мини-картинам разойтись практически мгновенно. И страну захлестнула волна пожаров…
Причину возгорания никак не удавалось установить, хотя на многих пепелищах была найдена нетронутая репродукция. А потом пожарный из Йоркшира П. Холл дал интервью местной газете, в котором выдвинул свои догадки о взаимосвязи картины и пожаров. Его брат Роул, даже на практике проверил это предположение. Ценой собственного дома. А просто нужно было верить брату!
После публикации сенсационного сообщения, в редакции газет хлынули письма пострадавших. Зафиксированных случаев насчитали больше 100! Среди них даже одна известная коллекционерка, которая потеряла всё своё собрание картин… Кроме одной!
Разумеется, в газетах тут же появились призывы уничтожить репродукции. Этот год стал годом публичного сожжения… По всей стране пылали костры с «Плачущим мальчиком». А в Северной части страны даже официально запретили владеть этой репродукцией.
Что же вызывало эти пожары? Полтергейст? Проклятие? Или дух замученного ребенка? Ответа на этот вопрос нет до сих пор.
А мальчик по-прежнему плачет. Ребёнок навеки запечатлён наедине со своим страхом.
На мастер-классе по керамике «Изготовление бижутерии» в креативном семейном пространстве «Тут СВАЕ» его участницы смогут:
Мастер-класс будет проходить в два занятия по 1,5 часа.
12 сентября 2020 года |
14.00-15.30 |
|
19 сентября 2020 года |
14.00-15.30 |
Научимся декорировать обожжённое изделие, подвеску, при помощи акриловых красок, страз, объёмных контуров, техники «декупаж», придавая украшениям завершённый вид. |
Взнос – 20 руб. за два занятия по 1,5 часа.
Предварительная запись обязательна по тел. +375(44) 588-94-07 (Елена Леонидовна Баскакова).
Администрация Первомайского района Бобруйска приглашает гостей и жителей Первомайского района и г.Бобруйска на районный праздник, посвящённый Дню танкиста, который состоится 12 сентября 2020 года с 12.00 до 14.00 у мемориала боевой славы в честь танкистов-днепровцев (ул. Горелика, микрорайон «Киселевичи»).
Для маленьких жителей предусмотрена работа детского городка и батутов.
19 сентября 2020 года на стадионе А. Прокопенко будет проходить спортивное мероприятие «Папа, мама, я – футбольная семья!».
В увлекательном мероприятии приглашают принять участие пап и мам (до 60 лет) и их детей (от 5 до 18 лет) и получить памятные призы от ассоциации «Белорусская федерация футбола» и ФК «Белшина».
Начало в 10.00.
Положение о проведении мероприятия
1