Игры с собаками ― это весело, но мы редко говорим о том, насколько это важно для их общего благополучия. Преимущества игры выходят далеко за рамки простого удовольствия ― часто это отличный способ снять стресс у животного.
Добавление в распорядок дня вашего питомца немного больше игрового времени ― один из самых простых способов обогатить жизнь вашей собаки. Вот 4 преимущества игры с ней.
Собаки требуют регулярных физических упражнений, и игра ― один из способов высвободить всю накопленную энергию.
Если владелец работает, собака долгое время заперта в четырёх стенах и развлекает себя сама. Часто это заканчивается болью хозяина: питомец грызёт обувь, портит мебель и одежду, устраивает бардак. Игры ― профилактика такого поведения.
Играйте с собакой в свободное время и придумывайте для неё занятия, когда она остаётся одна. Так вы спасёте питомца от скуки и одиночества, а свой дом ― от его зубов и коготков.
К тому же хорошая физическая активность не помешает и владельцу.
Совместные занятия увеличивают интерес и доверие друг к другу. Чем больше активного внимания вы уделяете собаке, а она ― вам, тем лучше вы понимаете друг друга.
А ещё игра помогает наладить отношения в непростой ситуации, когда питомец переживает сильный стресс или страх. Игра помогает отвлечь внимание собаки от негативного раздражителя и привести её в равновесие.
Игра стимулирует умственную активность животного, поддерживает и улучшает его физическую и интеллектуальную форму.
Разные игры развивают разные навыки и качества: ловкость, скорость, сообразительность, внимание, уверенность в себе и т.д.
Игра ― это увлекательный способ ежедневно дрессировать питомца, укрепить желаемое нам поведение. В процессе игры мы обучаем собаку основным правилам.
Обычно для формирования навыка «с нуля» мы используем еду. Она успокаивает нервную систему и помогает сосредоточиться на упражнении. Игра производит противоположный эффект: возбуждает нервную систему собаки.
Игру используют в дрессировке, чтобы научить питомца слушать и слышать хозяина в самые «опасные» моменты: когда она играет с сородичами, встречает кота, проходит мимо велосипедиста и т. д.
Учёные из университетского колледжа Лондона (UCL) провели исследование, которое показало, что походы в театр, музей или на выставку продлевают жизнь. Результаты опубликованы в медицинском журнале The BMJ.
Доктор Дейзи Франкфур установила, что у тех, кто регулярно посещает культурные события, риск преждевременной смерти снижается на 31%, а у тех, кто делает это хотя бы один или два раз в год, на 14%.
Сообщение о горящей сухой растительности на улице Березинской в Бобруйске поступило в МЧС в среду 25 марта 2020 года около половины седьмого вечера.
При тушении пожара на поле был обнаружен пострадавший мужчина в крайне тяжёлом состоянии. У него термический ожог III-IIIб степени 90% тела, проинформировали в Могилёвском областном управлении МЧС.
Мужчина госпитализирован в Бобруйскую больницу скорой медицинской помощи им. В. О. Морзона, его личность устанавливается.
В результате пожара выгорела сухая растительность на площади 25 квадратных метров.
Причина пожара устанавливается.
1
Фото: pixabay, носит иллюстративный характер.
Источник: sb.by
Речь идёт о привычке дотрагиваться до лица руками, пишут Медновости. Известно, что коронавирус передаётся воздушно-капельным путем. При чихании и кашле инфицированного частицы вируса могут оседать на различных поверхностях, которые мы трогаем руками. Если потом дотронуться ими до лица, риск заражения увеличивается.
При сильном желании почесать лицо, потереть нос или поправить очки медики рекомендуют сделать это не пальцами, а салфеткой. Тем, кто носит контактные линзы, рекомендовано подумать о переходе на очки.
Если частое касание лица является симптомом компульсивного поведения, стоит поработать над собой. Мячик или другие предметы в руках для снятия стресса помогут отвлечься.
Хороший лайфхак – использование мыла с выразительным запахом или лосьона. Когда вы будете автоматически подносить руки к лицу, то его резкий запах поможет осознать это и проконтролировать своё поведение.