Ёлочке четыре года, а через пять лет она станет достойным новогодним деревом. В Логойском лесхозе на 20 гектарах разместился своеобразный ёлочный детский сад.
И хоть ель с виду неприхотливая и устойчивая к любой погоде, в первые годы жизни ей нужна едва ли не материнская забота – от семечка до полутораметрового дерева. За ёлочками ухаживают лесники.
Из питомника подросшие и окрепшие саженцы попадают на лесные делянки. Прежде чем они станут главным символом Нового года, приходится ждать около 10 лет.
Спрос доказывает – в моде не искусственные, а натуральные новогодние красавицы! Но каждому хочется идеальную – и в меру пушистую, и в меру высокую!
1
Ели, сосны, в кадках и букетах – в продаже деревья на любой вкус! Цены тоже разные, вполне доступные. Но и при таком изобилии находятся те, кто готов рисковать и платить дважды. Незаконно вырубленное новогоднее дерево будет стоить от 5 до 50 базовых величин. Если это ИП – от 20 до 200 базовых.
Вместе теми, кто продаёт ёлки, горячая пора началась у тех, кто их оберегает. Лесная охрана перешла на усиленный режим службы. В борьбе с нарушителями, говорят, все средства хороши, особенно современные – фотоловушки и беспилотники. Проверить, откуда ёлка, контролеры могут и на дороге.
Документ, подтверждающий законность ёлки, обязаны выдать в любом месте продажи. А она уже стартовала – ёлочные базары сегодня открылись по всей стране.
Выставка «Тепло души» организована территориальным центром социального обслуживания населения Ленинского района Бобруйска. Автор работ – бобруйчанка серебряного возраста О. К. Зданович, участница кружка «Талант» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста при ТЦСОН Ленинского района города.
Каждая работа уникальна и неповторима, передаёт зрителю частичку душевного тепла и любви автора.
Ознакомиться с выставкой «Тепло души» можно с 11 октября по 31 декабря 2021 года в Бобруйском краеведческом музее.
Руденок Н. П., зав. отделением
Народный театр Дворца искусств Бобруйска приглашает юных и взрослых горожан на новогоднее театрализованное представление «В гостях у Гринча» (0+).
Жил-был в городе Ктограде человечек, и звали его Гринч. Был он весь зелёный и волосатый, никто его не любил.
Обиделся Гринч на ктовичей и ушёл жить на одинокую, обдуваемую всеми ветрами гору. Сидел там в своей пещере и злился на весь свет. Больше всего Гринч ненавидел Рождество. В то время, как всё население Ктограда веселилось от души, барометр и без того всегда плохого настроения Гринча показывал нечто ужасное.
Каждое Рождество становилось для зелёного отшельника страшной пыткой. И вот однажды злобный житель горы решил покончить с этим праздником раз и навсегда. Пока беззаботные ктовичи сладко спали в предпраздничную ночь, вероломный Гринч решил украсть у горожан их Рождество.
В театрализованно-развлекательной программе есть и игры с Дедом Морозом и Снегурочкой.
Представления выездные и на базе Дворца искусств. Время проведения – 1 час.
Стоимость билета – 5,00 руб.
В бобруйском центре «Покрова» чествовали победителей конкурса детского рисунка «Пасхальная радость».
Конкурс рисунка проходил весной нынешнего года, но в разгар первой волны коронавирусной инфекции подведение его итогов было перенесено на осенний период. Всего в конкурсе рисунка «Пасхальная радость» приняли участие 135 работ, более 70 принесли победу своим авторам. Работы победителей представлены на выставке в Центре «Покрова».
Читайте также: Бобруйский центр «Покрова» — один из инициаторов акции «Рождественские дни без абортов»
Конкурс проходил в четырёх возрастных категориях, творчество детей от 4 до 18 лет оценивалось в трёх номинациях:
Победителям конкурса были вручены дипломы и памятные подарки. Организаторы считают, что осенний финал конкурса поможет закрепить в детских душах радость Светлого Христова Воскресения.