В конце XIX века вдоль улицы Муравьёвской по указанию Натальи Александровны Воронцовой-Вельяминовой были высажены первые каштаны. Тогда же был разбит и небольшой сквер около Свято-Никольского храма.
В 30-е годы ХХ века его центральную аллею (наискосок) украшали большие портреты передовиков социалистического производства. В то же время у безымянного зелёного островка в центре Бобруйска появилось гордое название – сквер Челюскинцев (это имя как бы сейчас «потерялось» и не употребляется, но официально его никто не отменял).
В окружающем храм Святого Николая Чудотворца сквере во время Великой Отечественной войны было разбито немецкое кладбище (в немецких документах его называют «Геройским»), на котором хоронили солдат и офицеров вермахта, умерших в госпитале.
Здание госпиталя располагалось через дорогу (ул. Социалистическая, 107) – там, где сейчас находится многоэтажный жилой дом, ранее известный как офицерское общежитие. По другой версии немецкий полевой лазарет находился в здании средней школы №9.
В послевоенные годы в сквере восстановили аллею, возвратили портреты передовиков, установили две гипсовые скульптуры в духе времени – Ленина и Сталина, устремлявших руки (один левую, другой правую) к зданию фабрики им. Ф. Э. Дзержинского. В конце 50-х скульптуру Сталина снесли, исчезла и скульптура Ленина.
В 2000 году началось благоустройство старого сквера. Появились двухметровые туи, голубые ели, пихты.
В октябре 2014 года на территории сквера Челюскинцев была произведена эксгумация останков более 200 погибших фашистов и перезахоронение их на немецком кладбище в Щатково Бобруйского района, открытом в 2008 году. Инициатором и спонсором данной операции выступил Народный союз Германии по уходу за воинскими захоронениями. С 10 по 16 июня 2015 года прошёл второй этап эксгумации останков немецких солдат.
История наглядно показывает: не бывает безымянных могил, и любая смерть обязательно находит продолжение в судьбах живущих. …Майор Алоиз Шефер не был наивной жертвой национал-социалистической пропаганды. Он был кадровым военным и солдатом по призванию. 7 июля 1941 года в Жлобине он был тяжело ранен пулей русского снайпера. Через три дня, 10 июля, майор Шефер умер от ран в полевом лазарете в Бобруйске. Его сыну Клаусу на тот момент исполнилось семь. Спустя 57 лет седовласый герр Клаус посетил Бобруйск, где от ран скончался его отец, память о котором он хранит уже более полувека. Тогда, в 1941-м, ещё не было массовой гибели немецких солдат и общих захоронений, поэтому майора Шефера похоронили со всеми почестями в отдельной могиле. Можно было перевезти его тело в Германию и предать земле там. Но он настоял, чтобы его похоронили на месте: «Ein Soldat liegt da, wo er gefallen ist» — «Солдат лежит там, где пал». Католический священник провел заупокойную мессу. Семье выслали похоронное свидетельство и письма соболезнования от сослуживцев. Так закончилась жизнь майора Алоиза Шефера. Владимир Мейерсон, ныне епископ евангелическо-лютеранской церкви в Республике Беларусь, рассказавший эту историю, по-прежнему поддерживает связь с Клаусом Шефером и его семьей. Он побывал на месте эксгумации и установил, что останки майора Алоиза Шефера действительно извлечены, о чём и сообщил семье покойного. |
Много лет прошло после войны, проложены в сквере Челюскинцев новые пешеходные дорожки, установлены красивые фонари, «под старину», и, как прежде, резвятся дети, гуляют мамы с колясками, переглядываются молодые пары, а это значит, что старый сквер в центре города продолжает жить…
Центральная городская библиотека им. М. Горького, информационно-библиографический сектор
Новогодний городской бал для детей, добившихся высоких результатов в учёбе, творчестве и спорте, пройдёт во Дворце искусств Бобруйска 24 декабря 2022 года.
Участие в новогоднем балу примут учащиеся 10-11-х классов городских учреждений образования. Это ребята, которые добились значительных успехов и высоких результатов в учёбе, спорте и творчестве. Среди них - победители олимпиад, многочисленных конкурсов и соревнований, мастера и кандидаты в мастера спорта. В числе приглашённых – представители исполнительной власти и общественных организаций. Зрителями станут родители танцоров.
Все присутствующие на балу - и гости, и танцевальные пары - должны соблюсти строгий дресс-код. Дамы наряжаются в вечерние платья в пол пастельных тонов, надевают изысканные украшения, делают классические прически и соответствующий макияж. В свою очередь мужчины должны олицетворять сдержанность и элегантность, их внешний вид – белая рубашка, строгий костюм и учтивая улыбка.
Для того чтобы все реверансы и танцевальные па выглядели безупречно, а исполнители чувствовали себя уверенно, подготовка к новогоднему балу стартовала более чем за 2 месяца до его проведения. Старшеклассники начинали с двух репетиций в неделю, а уже непосредственно перед самим значимым событием их количество увеличилось до трёх.
Читайте также: В Бобруйске стартует городской благотворительный марафон «Подарим детям сказку»
Новогодний бал во Дворце искусств Бобруйска для одарённых юных горожан пройдёт уже в четвёртый раз.
Помимо новогоднего бала, в программе благотворительной республиканской акции праздничное мероприятие в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Бобруйска, которое состоялось 5 декабря 2022 года.
Одним из самых масштабных и ожидаемых станет новогодний благотворительный утренник «Новогодние огни приглашают в сказку» для детей-сирот, детей-инвалидов, детей из опекунских семей в рамках благотворительной новогодней акции «Наши дети» с участием главы администрации Первомайского района Бобруйска. Он состоится во Дворце искусств.
В международном фестивале-конкурсе на Мальте приняли участие около двух тысяч талантливых участников из более чем 20 стран мира, таких как Англия, Хорватия, Словения, Китай, Италия, Россия, Мальта, Казахстан, Узбекистан, Румыния, Польша, Литва, Украина, Бангладеш, Эстония, Азербайджан, Косово, Португалия, Молдова, Армения, Беларусь.
Громкую победу в номинации «Акробатическое шоу» завоевала школа гимнастики и акробатики Ренаты Колодинской (тренеры Рената Колодинская, Сергей Пантелеев). Стабильно полсотни бобруйских акробаток от соревнований к соревнованиям – лучшие.
Абсолютными чемпионами масштабного мирового события в мире цирка, шоу, спорта, культуры и искусства, сильнейшими в номинации «Цирк» признаны Доминика Пантелеева и Карина Логойко, воспитанницы Ренаты Колодинской, солистки образцового ансамбля эстрадно-спортивного танца «Мечта», воспитанницы центра спортивно-циркового искусства «Вершина».
К слову, акробатическая двойка девочек является:
Приятным сюрпризом обладателям Гран-при от организаторов фестиваля стал — несмотря на онлайн —победный кубок, сертификаты и множество специальных призов. Почётной благодарностью и дипломом за высокую подготовку, профессионализм, оригинальность, неординарность и высочайшие результаты воспитанников награждены руководитель, тренер, хореограф-постановщик Рената Колодинская и тренер Сергей Пантелеев.
1
В декабре 2020 года «Альфа Радио» зазвучало на частоте 93.0 FM для жителей Осиповичей, Старых Дорог, Бобруйска и Кличева, сообщает Трыбуна працы.
Вещание радиостанции строится с учетом интересов, вкусов и стиля жизни аудитории – современных взрослых людей с активной жизненной позицией. В эфире только хиты, микс лучших новых и неустаревающих современных песен.
«На волнах «Альфа Радио» мы создаём особую динамику, свой музыкальный воздух. Музыка подобрана так, чтобы слушатель почувствовал уникальную энергетику и получил заряд положительного настроения. Именно за этим слушатель приходит к нам, именно поэтому он с нами остается», — говорит музыкальный редактор «Альфа Радио» Анастасия Петрович.
Помимо хорошей музыки, которая создаёт настроение, сопровождает в течение дня, «Альфа Радио» даёт полезную и интересную информацию – новости технологий, медицины, стиля и красоты, ЗОЖ, важную информацию для автомобилистов, и, конечно, самые актуальные новости о жизни в стране и мире.
Услышать самые горячие мировые хиты и проголосовать за любимых исполнителей можно в «Альфа хит-параде» с Вадимом Шепетом по пятницам и субботам. А в воскресенье Виталий Карпанов знакомит слушателей с десяткой лучших композиций белорусских артистов и новостями белорусского шоу-бизнеса.
«Наша цель — чтобы как можно больше белорусов получили доступ к качественному радиоконтенту. Мы создаём настроение, информируем и помогаем сориентироваться в происходящем», — комментирует начальник отдела по радиовещанию «Альфа Радио» Вадим Шепет. — «Мы постоянно держим слушателей в курсе актуальных событий и важнейших новостей Беларуси, но локальный контент в эфире не менее важен, ведь людям интересно знать, что происходит у них в родном городе, области. В перспективе «Альфа Радио» планирует создавать местный контент — для слушателей регионов будут создаваться эфирные спецпроекты, а для местного бизнеса уже звучат «врезки» с рекламой, которые слушают в конкретном регионе».
Также радиостанцию можно слушать в интернете в любой точке мира на официальном сайте alfaradio.by.
1