29 октября 2022 года Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси в рамках осенней кампании по озеленению «Вместе за чистую и зелёную страну» и экологической акции «Дерево героя» проведёт во всех регионах Беларуси единый день озеленения. Приглашаем всех жителей страны принять активное участие!
С 17 сентября 2022 года Минприроды объявило в Беларуси осенний месячник по озеленению «Вместе за чистую и зелёную страну». Старт данной кампании был назначен в День народного единства неслучайно – деятельность по озеленению за много лет уже стала одним из символов единения жителей Беларуси во благо восстановления и сохранения природы родного края.
В Год исторической памяти посадка деревьев приобрела особый смысл. Деревья всегда считались символом продолжения жизни – это единение предков и потомков, надежд будущего и памяти прошлого. Этой весной Минприроды инициировало в Республике Беларусь закладку парков, аллей и садов, высадку деревьев в память о павших воинах в местах боевых действий, а также уход за уже высаженными деревьями. Экологическая акция «Дерево героя» продолжается в рамках осеннего месячника по озеленению.
К месячнику может присоединиться любой человек. Для участия в нём необходимо оставить заявку или обратиться в любой территориальный орган Минприроды (комитет либо инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды). Специалисты системы природоохранного ведомства проконсультируют о правилах и вместе с заинтересованными службами организуют посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов. Участников обеспечат посадочным материалом и инвентарём.
В программе месячника не только непосредственно высадка деревьев и кустарников, но и сбор предложений по озеленению территорий. Так, местные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и заинтересованные службы принимают предложения от белорусов о том, в каких местах населённых пунктов, где они проживают, стоило бы заняться озеленением. Информация будет оперативно проанализирована и, если это не будет нарушать требований к выбору места высадки деревьев и кустарников, предложения включат в план посадки.
Минтруда просит учитывать, что высаживать деревья и кустарники нельзя под инженерными сетями, коммуникациями, в непосредственной близости от стен зданий и сооружений. Для этих целей также могут быть непригодны некоторые участки из-за почвенно-грунтовых условий и характеристик посадочного материала. Если в предложении будет указано место, где посадку произвести нельзя, специалистами будут предложены другие участки.
Читайте также: Акция «Чистый лес» пройдёт в Беларуси
Впервые кампания «Обустроим малую родину», организатором которой является Минприроды, была проведена весной 2018 года. В её основе – идея о том, что каждый белорус может внести лепту в благоустройство малой родины. Любая активность – уборка мусора, посадка деревьев или кустарников, оформление клумб, обустройство детской площадки, покраска забора и скамеек, организация контейнеров рядом с местами, где обнаружены крупные скопления отходов, поддержание в надлежащем состоянии и обустройство мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы и т. д. – это небольшое дело для каждого в отдельности человека, которое приносит большую пользу экологии всей страны.
Чтобы поучаствовать в проекте, достаточно оставить заявку телефонам либо адресам электронной почты, указанным на сайтах Минского городского и областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды.
1
Эдуард Клуйша, активист Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам реализовал масштабную инициативу «Нам по пути» по обучению всех желающих, включая маломобильных людей, основам ретуши и фотографии. 27 октября в Минске состоялась инклюзивная фотосушка, которая стала финальным этапом инициативы.
Шестимесячный онлайн-курс, адаптированный для людей с инвалидностью и призванный помочь им с социализацией, обогатиться знаниями и навыками, объединил 28 учеников не только из разных уголков Беларуси, но даже из Украины и Польши.
Девятнадцатилетняя Кристина Никитёнок из Бобруйска в силу некоторых физических ограничений большую часть времени проводит дома. После окончания вспомогательной школы она рассматривала разные варианты дистанционного обучения: на консультанта по косметике, программиста.
Читайте также: Инклюзивный проект бобруйчанки победил в республиканском конкурсе
«Узнала о проекте Эдуарда от друзей, затем нашла информацию в интернете. Ещё до этого я начала заниматься фотошопом, но самостоятельно. Пока что для меня ретушь – хобби, но хотелось бы, чтобы оно превратилось в профессию. Пока думаю над тем, как совершенствоваться, а потом уже зарабатывать на этом», – поделилась планами Кристина. Её стремление и первые успехи были поощрены: в подарок от спонсоров девушка получила компьютер.
На открытии фотосушки тройка учеников, чьи портфолио ретушеров показались жюри наиболее достойными, также получила призы: графические планшеты и сертификаты на дальнейшее обучение в школе фотографии Евгении Фатеевой.
Фуд-фотограф, член Belarussian Association of Photographers Юрий Илюхин тоже участвовал в инициативе в качестве приглашённого преподавателя: давал базовые знания.
Его коллега Роман Калиновский (лауреат конкурса фотографии Golden Belarus) провёл мастер-класс по портретной съёмке.
По материалам БЕЛТА
Специалисты придумали, как спасти птиц, гнездящихся на воздушных линиях электропередач
Аист является символом Беларуси. На подсознательном уровне мы верим, что эта птица — предвестник хороших событий. Мы восхищаемся, даже если видим на каждой опоре воздушных линий электропередачи по гнезду, мол, счастливое место. Однако у электриков на этот счёт другое мнение.
Традиционно аисты гнездились рядом с человеком. Ранее для своего дома они чаще всего выбирали высокие вековые деревья в деревнях или на их окраинах, а также сельхозугодьях и лугах. Кроме того, люди сами привлекали этих птиц на крыши домов, хозяйственных и иных построек.
Сейчас в деревнях увидеть гнездо аиста на доме — большая редкость. На крышах вместо природных материалов тростника, соломы и дранки появились шифер, металл и прочее, в результате чего крылатые не в состоянии построить на них гнезда самостоятельно. Поэтому птицы всё чаще стали выбирать опоры ЛЭП. Однако в таком случае сами аисты подвергаются опасности.
Как отмечает кандидат биологических наук, заведующий лабораторией орнитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Ирина Самусенко, этот тип гнездования создает угрозу для популяции аистов из-за возрастания вероятности гибели их от поражения электротоком или столкновения с проводами, а также возгорания гнезд и пр. Птицы могут стать причиной этих самых аварий, а значит, перебоев в подаче электричества.
Читайте также: В Беларуси стартовала «птичья перепись»
Следует отметить, что эта проблема возникла не сегодня, а несколько лет назад. Во время планового обслуживания ЛЭП электрики просто снимали гнезда. Ведь если случится авария на участке, отвечать будет конкретный мастер. Более того, законодательство об охране и использовании животного мира не запрещает специалистам, занимающимся техобслуживанием и ремонтом воздушных ЛЭП, удалять гнезда аистов вне периода гнездования птиц.
По данным НПЦ, сейчас более 40% гнезд аистов расположена на опорах ЛЭП. Хорошо зная привычки птиц, ученые под руководством Ирины Самусенко разработали «Рекомендации по установке искусственных гнездовий для белых аистов». В пособии рассматриваются различные варианты их установки, в частности, на деревянных и бетонных столбах. Даны подробные рекомендации, чертежи платформы для гнезда.
Учёные предлагают в качестве альтернативы старым гнёздам на опорах воздушных линий устанавливать искусственные платформы. Все желающие могут ознакомиться с этими рекомендациями на сайте Минприроды в разделе «Методологические рекомендации».
1
Подготовлено ТП по материалам zviazda.by, sb.by
В матче чемпионата Республики Беларусь по футболу игроки «Белшины» примут на домашнем стадионе «Спартак» соперников из ФК «Динамо-Минск».
Игра пройдёт 26 ноября 2023 года. Начало матча – 13.00.
Стоимость билета:
1