По данным переписи населения Беларуси, численность женщин на 4 октября 2019 года составила 5,1 млн. человек, или 53,8% в общей численности населения страны.
(по данным переписи населения на 4 октября 2019 года; в процентах к общей численности женщин)
В Республике Беларусь уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте составил 84,7%.
(в процентах к общей численности работников соответствующего вида экономической деятельности)
В Республике Беларусь образовательный уровень женщин выше, чем у мужчин. Среди женщин, занятых в экономике, 39,2% имеют высшее образование, 27,2% – среднее специальное (среди мужчин – 27% и 19% соответственно).
По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, каждая четвёртая женщина в возрасте 16 лет и старше в свободное время отдавала предпочтение занятиям физической культурой и спортом, каждая шестая из них уделяла время спортивным занятиям ежедневно.
(на начало 2019 года; в процентах к итогу)
Женщины являются активными интернет-пользователями. По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в прошедшем году 82% женщин в возрасте 16–72 лет пользовались Интернетом, 84% из них заходили в Интернет ежедневно. Самые активные интернет-пользователи – молодые женщины в возрасте 16–24 лет. Среди них 97,6% заходили в Интернет ежедневно.
Читайте также: В Беларуси количество женщин в бизнесе растёт
В 2019 году в брак вступили 62,7 тыс. женщин, из них 41,7 тыс. создали семьи впервые. Женщины предпочитают создавать семьи в возрасте 20–24 лет (31,4% от общего числа браков). Для Республики Беларусь, как и для многих европейских государств, характерна тенденция увеличения среднего возраста женщин при вступлении в первый брак.
В 2019 году в возрасте 60 лет и старше заключили брак 1095 женщин, что на 156 браков больше, чем в 2018 году.
В прошлом году 86,8 тыс. женщин стали мамами. Из всех рождённых детей 39% – первенцы, на долю вторых рождений приходится 38%, третьих – 16%, четвёртых и более – 7%.
По данным единовременного выборочного обследования домашних хозяйств (МИКС 6), проведённого в 2019 году, в Беларуси 90% женщин в возрасте 15–49 лет ощущают себя счастливыми и оценивают свою удовлетворённость жизнью в среднем на 7 баллов по 10-бальной шкале.
Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин и девочек явлются неотъемлемой частью принятой в 2015 году государствами – членами ООН Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
Республика Беларусь в области гендерного равенства занимает высокие позиции.
По данным ПРООН, в 2018 году по Индексу гендерного равенства среди 162 стран мира наша страна занимала 27-е место.
1
Дайте угадаем, как вы представляете себе жену священника: голова покрыта платком, платье в пол и взгляд направлен туда же, голос — тихий, говорит редко. Верно? А теперь знакомьтесь: Дарья Васина, жена священника бобруйского Свято-Иверского храма Артемия, каратистка и педагог, обладательница чёрного пояса. Виски выбриты, взгляд искрометно-задорный, смех заразительный. После занятий с матушкой Дарьей солдаты плакали, женщины выползали из зала, дети просили «ещё-о-о!». Заинтригованы? Давайте знакомиться с ней ближе вместе с TUT.BY.
В Бобруйск ломающая стереотипы семья Васиных приехала в 2018 году. Дарья отправилась вслед за мужем, который согласился стать священником в Свято-Иверском храме. До этого они жили и работали в Минске, а познакомились и вовсе в Бресте.
Дарья вообще родилась во Владивостоке, в Беларусь семья переехала в 1996 году. Отец был военным моряком, но после развала СССР начались проблемы с зарплатой, и семья рванула в Брест к друзьям-белорусам.
Дарья занялась карате ещё в школе — вместе с братом. Хотя оба тяготели не только к спорту, но и к творчеству. Брат, например, окончил в Санкт-Петербурге театральную академию, а Дарья поступила в БГУ на дизайнера. Но её хватило только до 3 курса — тогда она поняла, что жить не может без карате. И поступила на факультет спортивной психологии в Белгосуниверситет физической культуры.
А с мужем познакомились в Бресте через общего друга. Встреча была забавной, вроде: «Привет, я каратистка». — «Привет, а я магистрант духовной академии». Она вернулась в Минск, он — в Жировичи, но потом закрутилось — поженились и стали жить в Минске.
Дарья к тому времени уже и сама была тренером — вела занятия в арендованном зале. Мало того, она была создателем и председателем молодёжного объединения. Успела перейти из одной федерации карате в другую и получить два чёрных пояса: второй как раз был подтверждением первого после смены организаций. В федерации IKO Дарья стала первой девушкой — обладательницей чёрного пояса, потом её ученица стала второй.
Чтобы вы понимали: первый чёрный пояс Дарья получила в 23 года. И экзамен длился с 8 утра до 10 вечера без остановки — разрешили только 2 раза попить воды и один раз сходить в туалет. Сначала — ряд экзаменов на каждый из поясов в системе карате, потом — 100 отжиманий, 100 приседаний, 100 скручиваний, а затем — 20 боев.
Отец Артемий, кстати, тоже получил синий пояс по карате — тренировался, конечно, у жены. И да, синяки, смеются они, оставались: потому что «муж — не муж, без разницы — это ученик».
— Почему вы вообще решили пойти учиться к жене?
— А что делать-то было? — мягко улыбается отец Артемий. — Она разделяла со мной какие-то мои интересы — я решил разделить её интересы с ней. К тому же я всегда любил спорт, занимался греблей, всегда был в нормальной спортивной форме. И если во время университета ещё были какие-то занятия физкультурой, то после выпуска их почти не стало. И физической активности стало не хватать, а она ведь тоже помогает развиваться.
Артемий занимался в группе со всеми и иногда даже вёл тренировки, когда жена болела или уезжала на соревнования. Синий пояс по карате он получил, уже став отцом Артемием — приняв сан священника. Дальше, возможно, пойдёт и к жёлтому поясу, но это, признаётся он, неточно.
— Во-первых, для этого нужно больше времени. Во-вторых, в спаррингах я уже не поучаствую. Я священник, я не должен и не могу бить людей.
— А мне можно, — смеется матушка Дарья.
Объясняют: чтобы получить синий пояс, нужно, по сути, показать технику. Постоять в спарринге тоже нужно, но символически — показать, что можешь выполнять соответствующие уровню приёмы. А вот для получения следующего пояса уже нужно прямо немного «навалять» оппоненту в спарринге. В принципе, всё относительно мирно, но сама возможность причинить кому-то вред для отца Артемия сейчас неприемлема.
— Да и цель ведь не пояс, а получение знаний и умений, преодоление своих возможностей, — пожимает плечами Дарья.
Для нее муж — тоже учитель. Ведь до замужества Дарья почти не имела отношения к религии и росла, можно сказать, в семье атеистов. А теперь вот ходит в церковь, задаёт мужу вопросы о религии и занимается в воскресной школе. «Это очень интересно!» — с жаром говорит она.
В Бобруйск Дарья переехала за мужем, оставив в Минске учеников и тренерство. При этом, говорит, не волновалась: знала, что найдёт себе занятие.
— Мне кажется, только самая лучшая жена так делает — едет за своим мужем, — с любовью смотрит на неё Артемий.
— Не подлизывайся, — хохочет Дарья. — Знаете, многие наши друзья сравнивали меня с женой декабриста. Честно говоря, для меня решение было несложным — уж точно не сложнее, чем мужу было решиться на рукоположение в священники. Я ведь нашла занятие, которое делает меня счастливой. И мне хотелось, чтобы он был счастлив настолько же.
Дарья продолжала тренировать детей в «SOS — Детской деревне» в Марьиной Горке: ездила туда трижды в неделю — с 2013 года, когда её попросили провести один раз семинар. Она приехала, влюбилась в это место и стала преподавать карате.
Занятия проводила бесплатно, а с помощью семинаров и соревнований собирала деньги и покупала за них и за свои детям кимоно, защиту, экипировку. Помимо этого, Дарья вела карате у детей в агрогородке Мышковичи в Кировском районе в 25 км от Бобруйска, и там же — тай-бо у женщин. Плюс — занятия карате с детьми и тай-бо со взрослыми в Бобруйске.
А ещё — представляете? — матушка Дарья тренировала солдат-срочников в/ч 5527 в Бобруйске.
— Как так получилось? Меня все находят сами, — смеётся жена священника. — Позвонили из военной части, предложили проводить занятия по самообороне с солдатами-срочниками, в том числе с ножом, пистолетом. Ну я и согласилась. Сначала, когда я впервые зашла в зал, солдаты хихикали. Потом выходили из зала после занятия — плакали. А со следующей тренировки начали относиться более серьёзно.
Солдат внутренних войск МВД Дарья тренировала около года, потом, говорит, отпала потребность в занятиях. Почему? Так, видимо, решило руководство части, пожимает плечами матушка. Хотя, говорит, по логике, навыки самообороны — первое, что нужно патрулирующим улицы силовикам. Ну да бог с ними.
Весной 2020 года из-за пандемии коронавируса все залы, где тренировала матушка Дарья, закрылись. На карантин ушла и «SOS — Детская деревня» в Марьиной Горке. Найти альтернативу занятиям Дарья не смогла и… просто выдохнула.
— Летом 2020-го я работала в детском лагере, а с осени приняла решение не возобновлять свой прежний график работы. Просто поняла, что загнала себя: я 15 лет без перерыва тренировала, тренировала, тренировала. А с приходом пандемии поняла, что нагрузка у меня была огромная, здоровье за все эти годы ухудшилось. Снизить же нагрузку и выбрать какой-то один из залов не смогла: это было бы нечестно по отношению к остальным. Потому я занялась здоровьем, семьёй и просто позволила себе отдых.
— Но на пенсию уходить пока не хочет, — замечает отец Артемий.
— Думаю… Нет, я точно знаю, что вернусь к карате, к тренировкам. Просто пока немного отдохну.
«Отдыхом» Дарья называет три изматывающие тренировки по тай-бо в неделю. Проходят они в здании воскресной школы на территории Свято-Иверского храма, и приходят сюда прихожанки, в том числе мамы посещающих воскресную школу детей.
Когда женщины узнали, что в храме — новый священник, а его жена — каратистка, сами подошли и попросили «дать им хоть какую-то физкультуру», если есть такая возможность, вспоминает Дарья с улыбкой.
— Смотрели на меня с удивлением, конечно. У меня были коротко стриженые обесцвеченные волосы, виски выбриты. У них, наверное, плохо укладывалась в голове пара «священник и каратистка». Но привыкли быстро.
Вообще, тай-бо ну очень сильно отличается от карате. Но Дарья им давно интересовалась, смотрела видео, обучающие уроки. Даже курсы хотела пройти и получить сертификат — потому что «прикольно же».
И на просьбу женщин Дарья не смогла отказать. На первом занятии, говорит, очень волновалась: и люди незнакомые, и форма занятий — тоже: «Я же просто смотрела видосики по тай-бо, а это совсем не означает, что я могу преподавать».
Оказалось, может, и ещё как. Начинали с одной тренировки в неделю, потом — две, теперь вот занимаются трижды в неделю.
— Почему мы не занимаемся в фитнес-зале? Не знаю, если честно. Возможно, потому что там будут незнакомые люди, а у нас тут все очень по-семейному в общине, поэтому их сюда и тянет.
После первой тренировки новички обычно «умирают» и говорят: «Больше никогда». Это понятно. Часовое занятие начинается с быстрой прыжковой разминки, потом — непосредственно сама тренировка. А это — активные движения под музыку, удары, комбинации ударов, силовые упражнения. В спаррингах несмотря на то, что это боевой фитнес, никто не стоит: лишь иногда Дарья может просто для разнообразия принести «лапы» — и тогда женщины выполняют те же удары, что обычно, по воздуху.
Но даже те, кто громче всех стонет и еле выползает из зала после первого занятия, возвращаются. Правда, раньше приходили заниматься до 15 человек, сейчас — 7−8: возможно, говорит Дарья, пандемия так повлияла на людей — расслабила и немного «потушила».
— Мне кажется, 2020 год всех нас изменил, и мы больше никогда не будем прежними. Но продолжать нужно, и мы будем работать, — говорит Дарья.
Занятия для прихожанок бесплатные, зарабатывает же Дарья как педагог в воскресной школе, руководит которой её муж.
— А как вас на занятиях тай-бо называют? Мастером? Учителем? Матушкой?
— Просто Дарьей.
Супруги объясняют, что матушка — это традиционное неофициальное «звание» жены священника. Потому что его тоже традиционно неофициально могут называть «отец» или «батюшка». А «по должности» Артемий — священник.
— У нас даже вопрос был такой на игре «Что? Где? Когда?», в которую мы с детьми в воскресной школе играли.
Артемий — имя священника, полученное при крещении. По паспорту он Артур.
— А вот мне в детстве говорили никому не называть своё имя, данное при крещении.
— Чтобы не сглазили, да? — улыбается отец Артемий.
— Вера в сглаз — это вообще очень «по-православному», — смеется Дарья.
— Это проблема нашей безграмотности, — считает Артемий. И именно для того, чтобы безграмотных становилось меньше, в воскресной школе и учат и детей, и взрослых.
Дарья тоже ходит на занятия в воскресную школу, ходит в храм и хочет сейчас петь в хоре — несколько раз уже пробовала и будет учиться дальше.
— В отличие от меня, у неё есть слух, — с любовью смотрит на жену Артемий.
— А я думала, все священники умеют петь.
— Это ещё один стереотип, — улыбается Артемий.
Разбивающая стереотипы семья живёт в квартире, которую сами нашли и арендуют у прихожанки храма, — в 15 минутах от церкви. Район им нравится: тихо, зелено. Недавно завели собаку — стаффордширского терьера Юлая. Дарья мечтала о щенке очень давно и вот получила в подарок на Новый год. Юлаю 3 месяца, и он уже выполняет команды «сидеть», «ко мне», «место», «рядом», «лежать». Ещё бы он не слушался! Дарья — очень строгий тренер.
Хотя по женщинам на тай-бо не скажешь. Нет-нет, никто не филонит, все стараются и без ежовых рукавиц тренера. Дарья только улыбается и подбадривает. Тренировка идёт легко и тяжело одновременно: пот — градом, из динамика гремит ремикс Kiss «I Was Made For Lovin' You», а женщины хохочут, когда не получается держать темп за тренером. Посмеются, глотнут водички — и снова «в бой».
1
TUT.BY
Есть конкретная идея для собственного дела или социального проекта, но не хватает знаний, опыта и экспертной оценки для запуска? Начинающих предпринимателей и активных горожан Бобруйска бизнес-сообщество «Включи себя» приглашает на летний интенсив «От идеи до запуска» программы поддержки профессионалов «Добавь себя», который стартует 31 июля 2023 года и продлится до 27 августа 2023 года. Это видео-уроки по разработке бизнес-плана для тех, у кого есть идея начать собственное дело, но не хватает знаний, умений и смелости для её реализации.
Вам за 30, и у вас есть мечта – своя автомастерская, запустить бренд одежды или открыть пекарню, но страшно – вдруг не получится? Либо вы – творческая личность, а продолжаете работать, например, бухгалтером, и каждый понедельник – как кара небесная…
Или у вас уже есть своё дело, но не хватает свежих идей, как его перезапустить… Знакомая ситуация?
Тогда вам наверняка стоит обратить внимание на то, что мы расскажем об онлайн-интенсиве «От идеи до запуска».
Теоретическая часть интенсива «От идеи до запуска» состоит из 4-х блоков:
Продолжительность обучения в рамках интенсива – 1 месяц. Вся теоретическая часть будет представлена в формате коротких видео-уроков для самостоятельного изучения. Выполнение практических заданий может быть как самостоятельным, так и при поддержке тренера. Все участники по итогам обучения получат обратную связь и рекомендации экспертов.
Более подробно и как попасть на интенсив – читайте по ссылке.
***
Организаторы интенсива «От идеи до запуска» бизнес-сообщество «Включи себя» – это активные предприниматели Бобруйска, для которых важны непрерывное образование, саморазвитие и рост.
Учёные института физиологии НАН Беларуси проводят исследования механизмов развития вирусных заболеваний, в том числе COVID-19, среди разработок – биочип для выявления вирусов, сообщает Sputnik Беларусь. Белорусские учёные разрабатывают его с целью вживления в мозг, а также оболочку для чипа, чтобы он не отторгался организмом. Данные разработки направлены на раннюю диагностику вирусных заболеваний, в том числе и коронавирусной инфекции.
«Для того чтобы смоделировать процессы, мы создаём искусственные участки головного мозга. Разрабатывается специальное устройство. Эти биочипы направлены на то, чтобы моделировать общение между нейронами. Они считывают электрическую активность, передают её, сохраняют и транслируют на определённые датчики, которые находятся вовне», – рассказала в телесюжете заведующая лабораторий Института физиологии Светлана Пашкевич.
По её словам, если создать периферийные устройства человечеству вполне удалось, то самым сложным оказалось создать этот биочип.
«Чтобы он жил в нашем головном мозгу, был естественным и не вызывал никаких повреждений», – подчеркнула учёная в телесюжете АТN.
Именно само покрытие для чипа, которое не будет отторгаться организмом человека и позволит биочипу работать внутри человека, и ищут белорусские исследователи.
В институте утверждают, что биочип – это одна из интереснейших разработок для изучения нейронных сетей функции головного мозга, а результаты экспериментов могут впоследствии создать новые подходы к лечению и восстановлению структур мозга.
По словам Светланы Пашкевич, над покрытием для белорусского биочипа, чтобы оно было совместимым с организмом, также трудятся учёные из института ядерных исследований БГУ.
Кроме этого, в институте изучается один из предполагаемых механизмов развития вирусных заболеваний – нарушение метаболизма кислоты, которая у женщин ассоциируется с молодостью и отсутствием морщин.
«Механизм патогенеза COVID-19 основан на метаболизме гиалуроновой кислоты. Это один из компонентов внеклеточной среды, который также включается в образование такого эффекта, как «матовое стекло». Он проявляется на томограмме у людей, которые заболели коронавирусной пневмонией», – сказал научный сотрудник института физиологии НАН Беларуси Дмитрий Токальчик.
Белорусские учёные заметили, что нарушение метаболизма гиалуроновой кислоты приводит к раздражительности, тревожности, нарушает память. Эти знания могут стать основой для разработки методов ранней диагностики коронавирусной инфекции.
Читайте также: Сказочных героев на почтовых марках напечатала бобруйская типография
В телесюжете сообщили, что Институт физиологии разработал биопринтер, на котором можно печатать кусочки тканей человека, в том числе и мозга. Это технология 4-D-печати.
Как пояснил руководитель Центра мозга института физиологии НАН Беларуси Владимир Кульчицкий, принтер «позволит уже непосредственно в операционной в течение часа (…) помочь пациенту приобрести новые нейронные сети, при помощи которых восстановится контроль над разнообразными функциями организма».
1