Мультик студии «Союзмультфильм» про девочку, которая ленилась и не хотела помогать бабушке.
Поучительные мультфильмы помогают объяснить детям, что такое лень, почему это плохо и почему нужно помогать старшим.
Видео: Наш любимый детский сад
На ДОГ СВОП можно принести ненужные вещи для собак (игрушки, амуницию, миски, корм, одежду и др.), а также выбрать для своего питомца что-то нужное.
Всё, что останется, будет передано волонтёрам и общественным организациям для бездомных животных.
Планируете быть? Ставьте + в комментариях здесь, чтобы организаторы подготовили комфортное пространство и для людей, и для собак!
Самый популярный греческий танец сиртаки, один из символов Греции, как и многие другие хорошие вещи, появился на свет совершенно случайно. Татьяна Орлова делится своими впечатлениями на Sputnik Беларусь.
Греческий композитор Микис Теодоракис написал ещё в 60-х годах прошлого века музыку к фильму «Грек Зорба». На съёмках американский актер, игравший главную роль, сломал ногу и не мог исполнить зажигательный народный танец. Тогда хореограф и композитор вошли в положение и помогли актёру, чтобы уберечь его от прыжков и скачков. Вовсе не народный и не фольклорный танец стал необычайно популярным и объединяющим разных людей в тесный коллектив.
Движения простые, доступные всем: шаг в сторону — полуприсядка — выпад. Что-то похожее на построение классической пьесы: завязка — медленное начало — постепенный разворот событий — стремительный финал. Очень важно, что в этом танце руки кладут на плечи соседа и обязательно в какой-то момент касаются торсом друг друга.
В популярном у туристов всего мира танце есть какой-то внутренний автоматизм: когда долго раскачиваешься, а потом летишь и, кажется, не можешь остановиться. Сиртаки — это всегда длинная крепкая цепочка. Как поезд с множеством вагонов. Он набирает скорость и летит в неизвестный мир.
К чему такое длинное вступление, что ведёт нас от жарких берегов Греции, к холодноватым просторам Беларуси? В Бобруйске к 75-летию театра им. Дунина-Марцинкевича поставили спектакль «Сиртаки».
Ольга Прусак, выпускница факультета Международных отношений БГУ, в родном Витебске в театре кукол «Лялька» работает совсем не по своей специальности, но хорошо известна за пределами страны. Во всевозможных литературных конкурсах участвует как сценарист, режиссер, кинодеятель. В 2016 году получила премию за «Яркий дебют».
В 2017 году в Центре современных искусств Минска состоялась читка её пьесы «Сиртаки». Никто не спешил с предложением поставить её в театре. Только спустя какое-то время руководитель Центра экспериментальной режиссуры Татьяна Троянович поняла, что можно сделать спектакль с необычным жанровым названием «молодёжный драйв» и предложила свои услуги бобруйскому театру. Там надвигался проходящий раз в два года Республиканский фестиваль белорусской драматургии, и у хозяев фестиваля не было интересной работы для показа. Тем более что в прошлый фестиваль бобруйчане отхватили Гран-при за «Точки на временной оси», поставленный командой Троянович.
Пьеса Ольги Прусак совпадала с теми мыслями, что волновали режиссёра: ей интересна проблема разъединённости молодых людей, их одиночество и одновременно исследование тех вещей, которые помогают объединиться.
Надо признать, что часть молодёжной труппы бобруйского театра находится в постоянном движении: одни уходят, другие приходят. Но петь, танцевать, слушать музыку, двигаться тут умеют хорошо всегда. Поэтому решено было ставить спектакль-танец о поиске счастья. Люди могут стать сильным единством в результате танца: важно касание, важно положить руки на плечи и почувствовать единство разных людей.
Провинциальная двадцатитрёхлетняя девушка Аня мечтает стать актрисой, приезжает в большой город, пробует заработать зазывалой в ресторане. Временная подработка, рассылка своих портфолио, знакомство с множеством человеческих судеб. И комплексы гастарбайтера: ты здесь никто. В костюме сыра она должна поднимать людям настроение и зазывать в ресторан «Сиртаки». Кстати, с Грецией там ничего общего — кругом случайные наемные работники из Средней Азии. А девушке хотелось бы не только заработать, но и влюбиться в хорошего человека.
Как сказала о своей пьесе автор, «весёлый глуповатый братски-душевный танец всех народов» сиртаки не был объединяющим центром истории девушки, которая поехала искать своё счастье. Как опытный постановщик, Троянович вывела свою формулу счастья.
Аню играет талантливая актриса Мария Драгобед. Личные таланты остальных действующих лиц не столь важны. Почти всей труппе нашлись роли. Каждый проявился в силу своих способностей. Над всеми веяла фигура знаменитого Чарли Чаплина. Это было важно, чтобы понять — вы столкнулись с клоунадой, жизнью маленьких людей, простыми запросами и мечтами. Никто до конца не знал, что получится из такого спектакля — случайная постановка или принципиальный взлёт скромного провинциального театра.
Как член экспертной команды на VII Национальном фестивале белорусской драматургии, лично я обязательно отметила бы первое появление молодого автора и удачное режиссерское прочтение. Жюри же действовало по заведённым правилам.
К моменту показа «Сиртаки» в день закрытия фестиваля все награды были уже распределены и согласованы. К тому же Татьяна Троянович уже была победительницей VI фестиваля. Дважды награждённых могут не понять. Но спектакль получил почётный диплом в номинации «Лучшая сценография», над которой работала Валентина Правдина.
Есть и хорошие новости для бобруйского театра. Много лет он работал без главного режиссёра. В конце января стало известно, что один из создателей «Сиртаки» актёр и педагог Станислав Савостин назначен главным режиссёром театра имени В. Дунина-Марцинкевича. Значит, минская команда будет жить и работать на два города.
В Минске в республиканском Дворце культуры профсоюзов с 30 января по 2 февраля проходил III международный телевизионный проект «Кубок дружбы».
На протяжении четырёх дней в этом масштабном конкурсном проекте талантливые ребята из разных городов Беларуси, России и других стран боролись за звание называться лучшим в своей творческой сфере. Информационным партнёром проекта стал телеканал Europa plus TV (Беларусь), который осуществлял съёмку выступлений юных артистов на двух концертных площадках.
Вокальные и хореографические композиции, художественные работы и инструментальные музыкальные номера были представлены на суд компетентного жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели творческих учебных заведений и мастера искусств.
Читайте также: Бобруйские автомоделисты – абсолютные победители областных соревнований
Среди участников конкурса были и представители нашего города. Учащиеся детской школы искусств №2 им. В. В. Оловникова выступили в номинации «инструментальное исполнительство» и были высоко оценены высокопрофессиональным жюри. Солисты и ансамбли стали обладателями дипломов и призов конкурса.
Соло:
Ансамбли:
Благодарственные письма вручены учителям Кисель Т. Л., Рожковой Л. Л., Митченкову С. Е., Савельевой Е. А. и концертмейстеру Соловьёвой Е. Ю.