Меньше тратить или больше зарабатывать

Наверняка вы можете вспомнить не один случай, когда совершали крупную покупку – и денежки быстро приходили, а если долго-долго копили – деньги лежат мёртвым грузом и постепенно начинают «застаиваться», а их приток ослабевает.

А есть и противоположная ситуация: если начать экономить, денег будет всё меньше и меньше. Есть множество примеров, когда разорившиеся аристократы не прекращали буйных трат, шикарных балов, но через некоторое время эти транжиры возвращались в строй. А вот те, кто начинал строго экономить, выпадали из общества и совсем опускались. 

Это связано с определённым уровнем осознанной денежной массы, которую человек способен использовать. Чем больше этот уровень, тем больше денег. Именно потому быстро спускают все деньги большинство победителей лотерей, каким бы большим ни был выигрыш, ведь нарастить осознанную сумму не очень просто.


Читайте также: Восемь простых правил сбережений: советы молодым


Существует очень похожее на анекдот правило, которое, как ни странно, является верным: как только у тебя появляются деньги – сразу находится цель, на которую их придется потратить (обычно – на появившееся или сломавшееся буквально только что).

Пример: семья разбирается в доме, находит кучу вещей, которыми не пользуется, и выставляет их на продажу. И, о чудо, находится покупатель, который хочет забрать детскую кроватку. Владелец загружает всё в машину, но при резком торможении ножки кроватки разбивают заднее стекло. Цена вопроса – 150 руб. Продажа прошла успешно, и владелец выручает... 170. Как тут не поверить в чудеса?

Стеклянный потолок

Жизнь устроена таким образом, что люди, ограничивающиеся работой 5 дней в неделю с 9 утра до 5 вечера, сознательно делают выбор пожизненно оставаться приблизительно на одном уровне. А хотя бы 1–2 часа в день, потраченные на самообразование и/или создание своего бизнеса (пусть даже малого), в скором времени начинают приносить видимые эмоциональные и материальные плоды. «Стеклянный потолок» карьеры ограничивает лишь людей, которые не развиваются вообще или развиваются медленно.

 

Специалист, тратящий по 1 часу в день на создание и раскрутку своего продукта, возможно, не увидит больших денег с продаж своего продукта, но если он будет рассматривать потраченное время как инвестицию в профессиональное самообразование, то его ценность как работника со временем ощутимо повысится и он сможет либо получить более высокую должность в своей компании, либо использовать полученные контакты для получения более хорошей работы, либо сменит профессию на более интересную.

А работая по 12 часов в день вместо 8 часов, можно немного улучшить финансовую ситуацию, но кардинально её это не изменит: в какой-то момент вы дойдёте до состояния полного истощения. Проблема состоит в том, что виноватых в таком исходе событий нет: вы сами себе определяете высоту своего «стеклянного потолка».

1

Собеседник

Поделиться

Читайте также

С 6 по 8 сентября 2019 года на учебно-спортивной базе Бобруйского аэроклуба ДОСААФ на аэродроме «Сычково» (Могилевская область, Бобруйский район, дер. Сычково) проводится III открытый чемпионат Республики Беларусь по парашютно-атлетическому многоборью.

В первенстве примут участие свыше 50 спортсменов из 8 команд. Торжественное открытие чемпионата состоится 6 сентября 2019 года в 16 часов на стадионе «Спартак» (г. Бобруйск, ул. Октябрьская, 117). Общее руководство подготовкой и организацией соревнования осуществляет центральный аппарат ДОСААФ.

Как отметил главный судья соревнования Валентин Бойко Иванович, в программу соревнования входят следующие дисциплины: точность приземления (личная и командная), плавание 100 метров вольным стилем, бег (мужчины – 3000 метров, женщины – 1500 метров). Программа соревнования по прыжкам на точность состоит из 5 туров, полуфинала и финала.

Парашютное многоборье активно развивалось во времена СССР, но в современной Беларуси подобные соревнования продолжительное время не проводились.


Читайте также: Юные автомоделисты Бобруйска – в числе лучших


К сведению

I открытый чемпионат Республики Беларусь по парашютно-атлетическому многоборью прошёл на аэродроме Боровая Минского аэроклуба ДОСААФ имени дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца летом 2016 года. В нём приняли участие 48 спортсменов из 8 команд, из них 3 команды сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь.

В общем зачёте в многоборье первое место заняла команда войсковой части 97020 (г. Витебск), второе и третье место поделили между собой команды Минского аэроклуба ДОСААФ.

1

 

По материалам сайта ДОСААФ

Читать дальше

Лечебная физкультура необходима людям в возрасте немного за….

Комплекс универсальных упражнений, разработанных в бобруйском фитнес-клубе, позволит быстро избавиться от последствий различных заболеваний.

ЛФК

Лечебная физкультура (ЛФК) – это специально подобранный комплекс упражнений. Общими результатами будут:

  • ускорение выздоровления,
  • укрепление здоровья,
  • увеличение внутренних резервов организма.

Благодаря множеству нейрогуморальных механизмов во время лечебной гимнастики происходит воздействие на весь организм, изменяются такие параметры, как кровообращение, дыхание, секреция различных биологически активных веществ и т. д.

В группе «Вторая молодость» (от 50 лет и старше) проходят занятия:

  • «Гимнастика для позвоночника»,
  • Aqua Soft,
  • «Разумное движение»,
  • «Дыши и худей»,
  • йога.

Где и когда

Звоните 233 с мобильного!


Читайте также: Живая Библиотека: хочешь стать книгой?


 

Читать дальше

30 августа горожан ждут незабываемые ощущения – можно принять участие в удивительном событии – «100 ладошек Acro-Fit».

Жители Бобруйска и их дети увидят показательные выступления участниц студии акробатического фитнеса Acro-Fit.

На тренировке будет идти набор в группы на 2019-2020 год обучения.

  • В студии Acro-Fit занимаются ребята с 2,5 до 14 лет.
  • Занятия проходят в утреннее и вечернее время.
  • Есть в расписании и занятия с детьми с ограниченными возможностями.

Пройдёт открытая тренировка на базе семейного оздоровительного центра (СОЦ) «Мандарин». Начало – в 17.30.

Организаторы: студия акробатического фитнеса Acro-Fit и федерация силовых видов спорта GSF Belarus.

Контактные телефоны:

  • +375 (44) 776-80-34,
  • +375 (44) 733-00-66.
 

Читать дальше