Бобруйский районный музей боевой и трудовой славы учреждён 25 июня 1990 года управлением культуры Могилёвского облисполкома на основе комнаты боевой славы, которая размещалась в здании Сычковского сельсовета. Первым директором музея был Б. Козлов.
В 2007 году, после получения статуса юридического лица, музей боевой и трудовой славы переименован в УК «Бобруйский районный историко-краеведческий музей».
![]() |
Бобруйский район, д. Сычково, ул. Селезнёва, д. 16 (в 5-ти км от г. Бобруйска) |
![]() |
8(0225) 75-90-44 |
![]() |
bobrrajmuseum@tut.by |
![]() |
с 8.30 до 17.00, кроме воскресенья |
15 марта (воскресенье) стартует третий этап репетиционного тестирования за курс общего среднего образования, в ходе которого будущие абитуриенты могут проверить свои знания преддверии ЦТ–2020, адаптироваться к технологии тестовых испытаний, ознакомиться с тематикой заданий и приобрести навыки заполнения бланков ответов.
15 марта можно проверить себя по биологии, обществоведению, географии и всемирной истории. Зарегистрироваться на эти предметы можно до четверга 12 марта (включительно).
- В 2019–2020 учебном году изменён порядок регистрации и участия в РТ, – напоминают в региональном центре тестирования БРУ.
Регистрация считается законченной только после оплаты и присвоения системой участнику тестирования номера регистрации.
Начало проведения тестирования по всем предметам в 11.00.
Учебные предметы |
Дата тестирования |
Сроки регистрации |
Биология |
15 марта |
до 12 марта |
Химия |
22 марта |
до 19 марта |
Физика |
29 марта |
до 26 марта |
Математика |
5 апреля |
до 2 апреля |
Русский язык |
12 апреля |
до 9 апреля |
Дополнительный день |
26 апреля |
с 20 апреля по 23 апреля |
|
10 марта в бобруйском Центре досуга и творчества открывается выставка Марины Таплёнкиной «Весны чарующая сила», работа которой продлится до конца месяца.
Таплёнкина Марина Владимировна родилась 18 января 1966 года в Бобруйске. Училась в средних школах №11 и №12. После окончания школы в 1983 году поступила в Могилёвский технологический университет (сейчас государственный университет продовольствия).
Закончила университет в 1988 году, став химиком-технологом, хотя мечтала быть врачом, как мама Элеонора Васильевна, которая 43 года работала врачом в санатории имени В. И. Ленина. Отец Владимир Иванович – лётчик. Уйдя в отставку, работал в театре драмы и комедии им. В. И. Дунина-Марцинкевича.
У Марины Владимировны дружная семья: муж Виктор, главный механик ОАО «ТАиМ», дочь Ирина, основательница студии «Сальма», сын Николай, студент Бобруйского лесотехнического колледжа, внучка Арина.
На увлечение Марины Владимировны повлияла мама, научила дочь-школьницу вышивать и вязать.
На выставке «Весны чарующая сила» в основном все работы – вышивка крестиком. Выполнение креста требует большой точности в счёте ниток, ошибка ведёт к смещению рисунка. Как и в судьбе человека, переплетение светлых нитей с тёмными делают неповторимый путь.
Четыре года назад Марина Владимировна вернулась к детскому увлечению и взялась за творчество с новыми силами. Вышивание позволяет успокоиться и отбросить лишние мысли. Большая любовь, зарядка и отдушина от города - домик на даче, где выращивает уток, пчёл, карасей и раков. Это и даёт вдохновение для картин, где преобладают пейзажи и животные.
Но вышивка не единственное увлечение нашей героини, есть ещё музыка, ведь в детстве окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Дома есть синтезатор. Когда на душе есть переживания хорошие или не очень, Марина Владимировна начинает импровизировать, сочиняя музыку.
«Могу гордиться, что честно училась и работала, вырастила замечательных детей, у них есть стремления и они достигают поставленных целей».
В преддверии Международного женского дня в Бобруйском технологическом колледже прошёл традиционный конкурс красоты и грации «Мисс колледж –2020». В этом году за почётное звание боролись 8 участниц.
Несмотря на пасмурную погоду, в актовом зале колледжа царила поистине волшебная атмосфера и праздничное настроение. Девушкам предстояло не только блеснуть природной красотой и обаянием, но и раскрыть многогранность своих талантов в разнообразных конкурсах.
Для жюри выбрать победительницу оказалось непросто. Петровая Лиана, Казакевич Анастасия, Ширяева Анастасия, Матюшёнок Ангелина, Астапович Дарья, Тамкова Ангелина, Бублевич Эвелина – все конкурсантки оказались целеустремлёнными и умными девушками, которые готовы на всё, чтобы победить.
По результатам пяти конкурсов почётный титул «Мисс колледж – 2020» завоевала учащаяся группы №31 Курлянчик Анастасия.
Все участницы конкурса награждены ценными подарками от ученической профсоюзной организации, а победительницы, занявшие 1-е, 2-е и 3-е место получили в награду подарочные сертификаты от Ленинской районной организации ОО «БРСМ».
Прекрасные творческие выступления «ФриАРТ», вокальной студии и студии ведущих порадовали присутствующих.
По материалам сайта БГТК