Баня: рекомендации по посещению

Человеку, впервые посетившему парную, нельзя находиться в ней дольше 5 минут. Сразу пользоваться вениками нет нужды.

Если при первом посещении проблем не возникло, то постепенно, с каждым разом, время пребывания в парной можно увеличивать на пару минут.

Те, кто часто посещают баню, знают, что нежелательно находиться в парной дольше получаса. Но это не значит, что нужно сидеть до конца, – если почувствовали себя некомфортно, стоит выйти из неё.

Не следует в бане стоять – можно получить тепловой удар. Положение тела должно быть таким, чтобы создавались благоприятные условия для оттока лимфы – нужно лежать с приподнятыми ногами. Благодаря этому нагрузка на сердце уменьшается. Если же прилечь невозможно, рекомендуется сидеть так, чтобы ноги были на уровне туловища.


Читайте также: Болезни, при которых не стоит ходить в баню


Важно знать

  1. Для лучшего прогревания тела хорошо изменять позы.
  2. Дышать надо только носом.
  3. Не нужно резко вставать, так как можно утратить равновесие и упасть.
  4. Независимо от того, какая температура русской бани, в парилку разрешается входить 3-4 раза. Причём после каждого посещения время пребывания в ней или раздевалке должно увеличиваться.
  5. Между заходами в парилку нужны контрастные процедуры.
  6. Приступать к похлопыванию вениками лучше после второго посещения парной.
  7. Когда тело прогреется, можно сделать массаж. Но перед этим нежелательно выходить в другие помещения или употреблять прохладные напитки. После завершения массажа принимают тёплый душ и моются.
  8. Посещение бани заканчивается после того, как тело высохло и остыло, – не нужно сразу отправляться на улицу.
 

Поделиться

Читайте также

Пандемия нового коронавируса в мире может закончиться к июню, об этом сообщает издание New York Post со ссылкой на главу специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань. Информация об этом появилась на Sputnik-Беларусь.

Для этого, считает специалист, необходима полная мобилизация сил всех стран – при этом условии для победы над COVID-19 понадобится всего несколько месяцев.

Он также считает, что в теплые месяцы распространение вируса может замедлиться.

«Моя оценка основана на сценариях, согласно которым все страны принимают позитивные меры», — подчеркнул эксперт.

По мнению специалиста, пандемия нового коронавируса может продлиться дольше в случае, если некоторые страны не воспримут всерьез опасность и не предпримут необходимые меры борьбы.

Накануне официальный представитель Госкомитета по гигиене и здравоохранению КНР Ми Фэн заявил, что пик распространения коронавируса в Китае прошел. По данным комитета, во всех городах провинции Хубэй, за исключением Уханя, в течение недели не было зарегистрировано новых случаев заражения. За пределами провинции их выявлено семь, из них шесть — «завозные».

За весь период в стране было зарегистрировано 80 788 случаев заболевания COVID-19, 3158 человек скончались.

Власти Китая заявили, что готовы оказать помощь в борьбе с заболеванием в Италии, где COVID-19 по состоянию на вечер четверга заражены более 15 тысяч человек, а летальных исходов насчитывается более тысячи.

 

Новая инфекция

Власти Китая сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в декабре прошлого года. Как установили специалисты, возбудителем болезни стал новый коронавирус, получивший название COVID-19.

По последним данным, заболевание выявлено более чем в 110 странах, заражено около 125 тысяч человек, 4625 инфицированных умерли, свыше 68 тысяч пациентов выздоровели.

Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии.

Ситуация в Беларуси

На сегодня в Беларуси подтвержден 21 случай коронавируса, все инфицированные находятся в больницах. Заболевание выявлено у жителей Минска, Витебска, Гомеля и Гродно. Данных о появлении коронавируса в Могилевской и Брестских областях на сегодня нет.

По данным Минздрава, практически все пациенты чувствуют себя удовлетворительно, только один человек находится в состоянии средней степени тяжести.

Как сообщили в ведомстве, к настоящему времени РНПЦ эпидемиологии и микробиологии провело свыше десяти тысяч тестов на коронавирус.

Фото: © Reuters / David Ryder

Читать дальше

25 марта 2023 года с 20.30 до 21.30 в разных уголках планеты в 17-й раз пройдёт «Час Земли». Это международная акция, в ходе которой Всемирный фонд дикой природы призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

Беларусь присоединилась к акции в 2009 году.

Кстати

Цель «Часа Земли» не в том, чтобы сэкономить электричество. Данная акция – это символ бережного отношения к природе. Сегодня «Час Земли» – это самая массовая экологическая акция на планете.

Выключить свет на час – несложно, но даже за таким символическим действием стоит возможность помочь планете, изменив свои ежедневные привычки.


Читайте также: Весной в наших лесах станет больше дубов, ясеней и кленов


 

Читать дальше

Со 14 по 21 марта 2022 года в Бобруйском родильном доме родились 40 детишек. Из них 19 мальчиков и 21 девочка.

Поздравляем родителей малышей, их семьи и желаем новым жителям Бобруйска здоровья и счастья!

 

По информации роддома

Читать дальше