В православных храмах города пройдут молебны – на начало учебного года. И на один день введут «сухой закон».
В первый день осени во всех православных храмах Бобруйской епархии Беларуской православной церкви состоятся утренние либо вечерние молебны на начало учебного года.
В ходе молитв священнослужители обратятся с напутственным словом к школьникам и студентам, призвав с усердием и настойчивостью, с помощью Божией, осваивать и совершенствовать знания. Также первого сентября родителей и учителей призовут с терпением и самоотречением помогать детям в учебе.
А Бобруйский горисполком к началу учебного года запланировал проведение профилактической антиалкогольной акции «День трезвости». Она состоится второго сентября – в день открытия нового учебного года.
Согласно решению местных властей, продажа алкогольных напитков с 00.00 до 24.00 будет запрещена. Исключение сделали лишь для розничной торговли в торговых объектах общественного питания (в розлив) и при проведении ритуальных обрядов и свадебных торжеств.
6 марта ФК «Белшина» на стадионе им. А. Прокопенко проведёт матч с командой ФК «Витебск».
Начало встречи в 14.00.
Вход свободный.
Выпускники общеобразовательных школ Ленинского района 28 февраля собрались в Бобруйском государственном медицинском колледже, чтобы познакомиться с условиями приема в колледж в 2020 году.
В рамках Дня открытых дверей учащиеся колледжа подготовили для выпускников школ музыкальную визитную карточку, в которой постарались ярко представить свое учреждение образования.
9 апреля состоится следующий День открытых дверей.
Всех, кто сделал свой выбор в пользу профессии медицинского работника, приглашаем на учёбу в Бобруйский государственный медицинский колледж!
Полторы сотни учеников бобруйской гимназии № 1 изучают французский язык. Этот выбор сделали сами дети.
На днях с гимназистами пообщался без переводчика Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Франция в Республике Беларусь Дидье Канесс. Презентация школы, представление на сцене, общение – всё на французском, без перевода. Даже сценки из белорусской сельской жизни были по-французски.
Оказывается, таким образом гимназисты рассказали гостю про местные легенды и достопримечательности Бобруйска. Пели тоже по-французски. Но кроме эстрады, французский язык остаётся одним из главных языков международного общения. Это официальный язык в 29 странах.
В первой бобруйской гимназии французский язык учат не так уж много учеников – менее 20%. Ни для кого ни секрет, что сейчас лидирует английский язык, который считается всё-таки первым и главным в международных отношениях. Но именно здесь у детей и их родителей есть выбор, и многие делают его в пользу французского языка.