С 14 августа и до конца ноября 2019 года в Ленинском районе Бобруйска проходит акция «Помогаешь себе, помоги другому!», посвящённая Всемирному дню доброты.
Её цель - оказание помощи гражданам с нарушением слуха. Помощь нужна в виде мебели, бытовой техники.
Нуждающиеся в этом и желающие помочь могут обращаться по адресу: г. Бобруйск, ул. К. Либкнехта, д. 58, каб. 204 (территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района).
Контакты: тел. 72-83-69; +375 (44) 719-15-30 (Viber).
Принимается любая помощь.
Итоги акции подведут в конце ноября.
За 6 месяцев текущего года в организации здравоохранения г. Бобруйска по поводу присасывания клещей обратилось 259 человек, из них детей до 18 лет – 131 человек (в прошлом году 251 человек, из них 97 дети).
Наибольшее число обращений зарегистрировано в июне 2020 года – 144 человек, из них 74 дети (в июне прошлого года 116 человек, из них детей- 43 человека).
За это же время зарегистрировано два случая болезни Лайма.
Присасывание клещей происходит на территории лесных массивов, дачных участках, а также в самом Бобруйске (в лесопосадках, в районе реки Березина, придомовых территориях).
Читайте также: В Беларуси проснулись клещи. Уже есть пострадавшие
Берегите и своих четвероногих друзей, присасывание клеща для них может быть не менее опасным.
Читайте также: Клеща можно встретить даже на детской площадке. Педиатр о том, как уберечь ребёнка и что делать при укусе
Своевременно проводите покос сорной растительности, удаление сухостоя на дачных участках и частных домовладениях, чтобы не создавать инкубатор для кровососов.
Надеемся, что эти меры предосторожности помогут Вам сохранить здоровье.
1
День города отметили в понедельник в Бобруйске. Накануне здесь ввели масочный режим. Корреспондент Sputnik Юлия Балакирева прогулялась по городу и посмотрела, что подготовили для горожан.
Городские власти поступили с Днём города мудро. Праздник решили не отменять, тем самым почтив память погибших солдат во время Великой Отечественной войны. Ведь именно 29 июня город был освобождён от захватчиков.
С другой стороны, праздник не стали переносить на выходные, а провели его в понедельник, когда многие на работе. Так удалось избежать большого скопления людей. Всё же время сейчас непростое: весь мир охватил опасный коронавирус, а в самом Бобруйске накануне ввели масочный режим.
Праздник начался с торжественной части. Были возложены цветы к памятникам и местам захоронений времен Великой Отечественной. В городе открылась первая подстанция скорой помощи.
Основные гулянья прошли в городском парке. К вечеру здесь начался концерт, на котором выступили местные исполнители. Кстати, стулья для зрителей расставили с учётом дистанции, несмотря на то что праздник проходил на свежем воздухе.
К вечеру в парк начал подтягиваться народ, а днём здесь было немноголюдно. Главными посетителями стали дети, которых сопровождали мамы и папы, бабушки и дедушки.
По случаю праздника на аттракционы действовали скидки. Детвора веселилась от души: бегала по парку, купалась в местном фонтане. В общем, наслаждалась летом.
Для детей устроили ещё один праздник – фестиваль воздушных змеев, который прошёл возле Ледового дворца.
Впервые за долгое время в Бобруйске не было фейерверка. Зато появились мероприятия в новом формате. Например, во Дворце искусств прошёл концерт без зрителей: посмотреть его можно было онлайн. В таком же формате показал спектакль городской театр.
Работали летние террасы, правда, днём здесь было тихо. Несмотря на праздник, город продолжал решать насущные проблемы: рабочие укладывали асфальт и приводили в порядок клумбы.
А что о празднике думают сами горожане? Самое время спросить у них.
«Спокойно относимся к такому формату – зачем рисковать людям. Мы так понимаем, что это вынужденная мера. Конечно, с грустью к этому относимся. Потому что у нас прекрасный День города проходил прежде. Мы живём в центре, а там были и город мастеров, и различные подворья. Очень нравилась кухня от директоров предприятий», – ответили горожане.
Но есть и ложка дегтя: несмотря на масочный режим, который начал действовать в Бобруйске с 19 июня, почти все жители города масок не носят.
1
В Бобруйске местный ОБЭП выявил аферу в сфере похоронных услуг. В присвоении почти 3,5 тысяч рублей, принадлежащих родственникам шестерых усопших, подозревается 22-летняя продавец унитарного предприятия.
Девушка заключала с потерпевшими договоры на захоронение с последующей оплатой, а деньги за услуги присваивала себе. Часть недостачи в кассе была выявлена во время проверки наличия дебиторской задолженности в магазине, после чего материалы проверки направили в милицию.
– Мы установили, что, помимо допущенной недостачи, продавщица с согласия потерпевших получала пособие на погребение и занималась организацией захоронения. При этом выплаты на погребение были значительно выше затрат, указанных в отчётных документах. Разницу девушка забирала себе, – рассказали в УВД Бобруйского горисполкома.
Читайте также: Младенец спас свою семью
Следователи дали правовую оценку действиям горожанки и возбудили уголовное дело за присвоение. Известно, что подозреваемая частично возместила ущерб.
В УВД добавили, что это не первый случай на предприятии. В ближайшее время за похожее хищение будут судить ещё одну продавщицу, которая присвоила 6,4 тысячи рублей. Расследование по уголовному делу уже завершено.
Фото: coloradoan.com