otkrytyj-festival-osobyh-teatrov-projdet-v-bobrujske

Особый театр как терапия для актёров и зрителей...

По традиции в мае-июне Бобруйск принимает открытый фестиваль особых театров «Весь мир - театр». В 2026 году он пройдёт в четвёртый раз – 30 и 31 мая на площадке Дворца искусств города.

Организаторы – Дворец искусств  Бобруйска, Бобруйская общественная организация «Белорусское общество инвалидов». В числе целей театрального форума развитие особого театра как культурного феномена, поддержка талантов людей с инвалидностью, обмен опытом и создание инклюзивной среды.

Фестиваль является важным культурным событием города, направленным на принятие и раскрытие «другой» эстетики театра. Среди его участников коллективы из различных регионов Беларуси, включая любительские театры, ТЦСОН и организации инвалидов. В программе мероприятия спектакли, лабораторные показы, мастер-классы и творческие встречи.

Открытый фестиваль особых театров «Весь мир театр» способствует, объединяет, помогает людям с инвалидностью реализовать свои творческие способности и содействует развитию театрального искусства людей с инвалидностью как активной формы вхождения в культуру и общество.

Подробности проведения фестиваля в Положении на сайте Дворца искусств Бобруйска. Справки по телефонам: +375(225) 72-60-95, 73-75-76, 72-60-97.

Из истории фестиваля

  • I-й открытый фестиваль особых театров «Весь мир – театр!» состоялся в мае 2022 года.
  • II-й открытый фестиваль особых театров прошёл 3 июня 2023 года.
  • В III-м фестивале (8 июня 2024 года) высокую оценку получили коллективы «Калейдоскоп» (Столинский ТЦСОН), «Универсал Бобруйск» (БелОГ) и студия SanLE.