
Обновлённую городскую детскую больницу открыли сегодня в Бобруйске. Учреждение здравоохранения рассчитано на 150 коек, передаёт корреспондент БЕЛТА.
«Больница была построена в 1963 году. Последние 20 лет здесь не проводился капитальный ремонт, делали только текущий. Здание устарело, и потому в 2018 году начался большой ремонт. Утеплили фасад, поменяли кровлю и инженерные сети, заменили окна и входные группы. Привели в порядок и благоустроили территорию вокруг больницы», – рассказала заместитель главврача по медицинской части Инна Воронова.
«Сегодня мы открываем социально значимый объект для жителей не только Бобруйска, но и близлежащих районов – обновлённую детскую больницу. В работу на этом объекте вложили душу строители, весь медперсонал и все те, кто был причастен к обновлению больницы, – отметил председатель Могилёвского облисполкома Леонид Заяц. – Самое дорогое, что есть у взрослых, это их дети. И чтобы беречь их здоровье, своевременно оказывать качественную и профессиональную медицинскую помощь, необходима современная больница. Обновлённая детская больница в Бобруйске укомплектована оборудованием, которое позволит производить качественную диагностику и лечение заболеваний. В больнице созданы комфортные условия для пациентов, их родителей и медицинского персонала».
Изменилось здание не только внешне, но и внутри. Здесь будут работать четыре отделения. Три терапевтических предусмотрены для детей разного возраста, в том числе младенцев до года, которые будут поступать сюда на второй этап выхаживания. Ещё одно отделение реанимационное.
Теперь в палатах будут размещать от двух до четырёх пациентов. Есть помещения повышенной комфортности и отдельные палаты для совместного пребывания мам и малышей.
Оборудован бокс для детей с ограниченными возможностями.
Возле каждой кровати установлено переговорное устройство для быстрой связи с медицинским постом. В каждом блоке имеется комфортабельный санузел, душ, холодильник и микроволновка. Стены палат и отделений украшают тематические рисунки – их создавали бобруйские художники.
Всего на ремонт больницы было затрачено более Br10 млн, ещё около Br3 млн – на закупку современного и высококачественного медицинского оборудования: эндоскопического, гастроэнтерологического, ультразвукового, для исследования головного мозга и другого.
Медучреждение будет обслуживать 43 тысячи городских детей. Кроме того, здесь будут помогать маленьким жителям близлежащих районов:
- Бобруйского,
- Осиповичского,
- Глусского,
- Кировского
- и Кличевского.
«Сегодня Бобруйск – динамично развивающийся город с удобной инфраструктурой. Появляются новые социальные объекты, строятся многоквартирные жилые дома, обновляются учреждения здравоохранения, есть все условия и для занятия спортом. Содержится в порядке весь город. И это заслуга местных властей, которым Могилёвский облисполком и руководство страны старается помогать. И наша с вами обязанность – сохранить и приумножить имеющиеся достижения», – подчеркнул Леонид Заяц.
В торжественном мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения, Могилёвского облисполкома и Бобруйского горисполкома, общественных объединений, священнослужители, медицинские работники, актив и молодёжь города.































Похожие новости