
24 апреля в Беларуси пройдёт ежегодная культурно‑просветительская акция «Библионочь-2026», которая в 13-й раз объединит библиотеки, читателей и любителей искусства по всей стране. В этом году она приурочена ко Всемирному дню книги и авторского права.
Национальная библиотека Беларуси по традиции выступит куратором акции. В 2026 году к ней присоединились более 150 библиотек страны, которые подготовили бесплатные программы: встречи с писателями, мастер‑классы, выставки, лекции, интерактивы и творческие площадки. Темами «Библионочи» стали Год белорусской женщины, 40-летие аварии на Чернобыльской АЭС и 65-летие первого полёта Юрия Гагарина.
В Минске в акции участвуют 8 библиотек, в Минской области – 23, в Брестской области – 22, в Витебской – 25, в Гомельской – 23, в Гродненской – 19, а в Могилёвской области – 29.
«Библионочь» – это одно из самых ярких культурных событий весны, объединяющим творчество, чтение и живое общение.
Читайте также: Что связывает Бобруйск и всемирно известного Пушкина


По материалам bobruisk-library.by, БелТА
Фото обложки: Valentin Antonini / Unsplash.









































Похожие новости