
С 1 марта 2026 года в каждом районе Беларуси в детских садах откроются группы для детей до двух лет, что позволит матерям раньше возвращаться к работе. Эта мера, инициированная Минобразования, расширяет доступ к дошкольному образованию и поддерживает занятость, предлагая группы первого и второго раннего возраста.
В Беларуси высокая доступность дошкольного образования: в 2025 году 90,1 процента детей от 1 года до 6 лет охвачены образовательными услугами, сообщили корреспонденту sb.by в Министерстве образования. Сейчас система дошкольного образования сориентирована в большей степени на предоставление мест в учреждениях дошкольного образования для детей с 2 лет, так как отпуск по уходу за ребёнком предоставляется до 3 лет. Тем самым максимально обеспечивается потребность в учреждениях дошкольного образования на момент выхода матери на работу. Кроме того, учитывается то, что дошкольное образование не является обязательным, и семье предоставлена возможность воспитывать ребенка самостоятельно до достижения 5-летнего возраста, когда необходимо обеспечить его подготовку к обучению в школе либо на базе УДО, либо через образовательные программы дополнительного образования детей.
Читайте также: История появления детских садов
Эксперт пояснила, что на законодательном уровне зафиксирована возможность определения детей в возрасте до 2 лет в детские сады за счёт открытия групп первого раннего возраста (до одного года), второго раннего возраста (от одного года до двух лет), а также разновозрастных групп (от одного года до семи лет) в детских садах.
Однако запросы семей меняются: всё больше родителей, особенно матерей, планируют выйти на работу раньше. Создание и развитие сети групп для детей до 2 лет — это не только ответ на запрос семей, но и важный шаг в поддержку занятости женщин, укрепление института семьи и повышение доступности качественного дошкольного образования с самых ранних лет жизни ребенка.
Читайте также: Как узнать, есть ли свободные места в белорусском детсаду
К сведению
В 318 учреждениях образования республики работают 335 групп для детей до 2 лет, из них в Могилёвской области — 60 групп в 58 УДО для 733 воспитанников (Могилёв, Бобруйск, Бобруйский, Кировский, Осиповичский районы).
Кстати
На едином портале электронных услуг «Е-Паслуга» в феврале 2026-го стали доступны к заказу новые административные процедуры:
- 200.6.6 «Постановка на учет детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования»;
- 200.6.7 «Выдача направления в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью».
Для подачи заявления доступно несколько удобных способов входа на портал. Родители могут выбрать быстрый вариант, используя обычные логин и пароль от своего личного кабинета на «Е-Паслуга» или войти через аккаунт Google или Apple. Для полного доступа к расширенным возможностям портала существует строгая аутентификация, через ID-карту или электронную цифровую подпись (ЭЦП).
Читайте также: Доктор Комаровский: скоро в садик. Вы готовы?






































Похожие новости