Ежегодно 2 августа в нашей стране отмечается доблестный праздник — День десантников и сил специальных операций Вооружённых Сил Республики Беларусь, утверждённый указом Президента №397 от 30 июля 2010 года. Свою историю он также ведёт с советских времён.
История воздушно-десантных войск начинается 2 августа 1930 года: в этот день на учениях военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение в составе 12 человек.
Большой вклад в победу над врагом внесли воины-десантники и в годы Великой Отечественной войны. За боевые заслуги всем воздушно-десантным соединениям было присвоено звание гвардейских. Тысячи солдат, сержантов и офицеров ВДВ награждены орденами и медалями.
Бобруйск отметит День десантника и сил спецопераций 2 августа 2024 года шествием воинов, митингом, возложением цветов и венков к памятным местам.
Программа мероприятий
08.30-10.20 |
Сбор, построение воинов-десантников, ветеранов воздушно-десантных войск и сил специальных операций, работа полевой кухни |
площадь Победы |
10.30-11.00 |
Возложение венков и цветов к памятнику-танку на могиле генерала Б. С. Бахарова и братской могиле воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, митинг |
площадь Победы |
11.00-11.10 |
Шествие колонны воинов-десантников от площади Победы до памятника воинам-интернационалистам |
улица Социалистическая |
11.10-11.30 |
Возложение венков и цветов к памятнику воинам-интернационалистам |
пересечение улиц Социалистической и Интернациональной |
11.30-12.30 |
Шествие колонны воинов-десантников от памятника воинам-интернационалистам до братской могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг. |
улица Интернациональная – улица Октябрьская – улица Минская |
12.30-12.40 |
Возложение венков и цветов к братской могиле советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны |
улица Минская |
По материалам Бобруйского горисполкома
Похожие новости