unikalnaya-kollekciya-babochek-na-vystavke-v-bobruiske

С 19 марта по 23 апреля 2025 года в выставочном зале Бобруйского художественного музея выставка живых экзотических бабочек.

На выставке собраны:

  • дневные и ночные бабочки,
  • обитатели тропических лесов и полярной тундры,
  • гиганты и карлики,
  • самые известные и недавно открытые виды,
  • ядовитые бабочки и бабочки-путешественницы,
  • самые редкие и самые дорогие,
  • бабочки-символы и бабочки-талисманы…

Выставка ориентирована на широкий круг посетителей, направлена на распространение биологических и эстетических знаний, на сохранение видового разнообразия этой малоизвестной части природы.

Кстати

Бабочки со всех уголков Земли поражают яркостью красок, разнообразием и изяществом форм. В мире известно 165 000 видов бабочек. Это единственные насекомые, которые не внушают человеку ни страха, ни отвращения – настолько чаруют и вдохновляют нас их лёгкость и многоцветье.

С глубокой древности люди восхищались красотой и изяществом этих созданий, поражались удивительным метаморфозам их жизненного цикла. Мифы и легенды о бабочках есть почти у всех народов мира, представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями – жизнь и смерть, душа и любовь, счастье. Неслучайно во многих религиях мира бабочки занимают особое место – от индейцев Южной Америки до буддистов и христиан. И сейчас в Японии, например, считают, что увидеть бабочку – к счастью: она символизирует всё лучшее в жизни человека.

Об экспозиции

Посетители выставки в Бобруйске «побывают» на всех континентах Земли, кроме Антарктиды, потому что бабочки встречаются везде. Горожане смогут представить себя путниками в джунглях Новой Гвинеи, вокруг которых порхают огромные бабочки-парусники. Когда видишь этих гигантов, становится понятно, почему для поимки этих бабочек был нужен не сачок, а лук и тупые стрелы. Бобруйчане окажутся и в тропических лесах Амазонии, где можно полюбоваться на роскошных, сияющих металлическим блеском Морфо... Там же «испугают» посетителей выставки южноамериканские калиго, на нижней стороне крыльев которых ясно различим рисунок в виде совиной головы.

Следующим пунктом путешествия станут острова Юго-Восточной Азии. Поражают красота и размеры самой большой бабочки на земле Аттакус Атлас. Множество сюрпризов таят даже умеренные широты – ведь и здесь обитает множество бабочек - аполлоны и желтушки из азиатских высокогорий, которые поднимаются на высоту более 4,5 км или известные всем с детства махаоны, заселившие всю внетропическую зону Евразии.

Закончив свой географический экскурс, посетители экспозиции увидят своеобразную «книгу рекордов», которую составили различные бабочки-рекордсмены – чемпионы по размерам и яркости, скорости и дальности полета.

Время работы экспозиции: с 10.00 до 19.00 ежедневно.

artbobruisk.by