Минздрав готовит приказы об особенностях функционирования организаций здравоохранения на случай второй волны COVID-19, сообщил БЕЛТА министр здравоохранения Владимир Караник.
Вирус хоть и потерял активность, но всё же не исчез из популяции, отметил министр. На случай второй волны готовы планы по реагированию и перепрофилированию коечного фонда. Больницы дооснащаются точками респираторной поддержки, скорректированы графики завершения реконструкции и строительства новых объектов, создаются резервы средств индивидуальной защиты, чтобы в случае необходимости удовлетворить в том числе ажиотажный спрос населения.
«В последнюю неделю мы наблюдаем устойчивую положительную динамику, это касается как выявленных случаев инфицирования, так и (что наиболее важно) количества осложненных форм заболевания, тех пациентов, у кого течение коронавирусной инфекции осложняется пневмониями. За месяц количество инфицированных и число пневмоний снизилось в несколько раз, что позволяет обратно перепрофилировать коечный фонд во всех регионах страны. Больницы возвращаются к обычному режиму функционирования», – отметил министр.
Если настороженность со стороны населения и социальное дистанцирование останутся и впредь, то вкупе с противоэпидемическими мероприятиями и плановой работой по отслеживанию контактов это позволит пройти вторую волну или легче, или не сильно её заметить, добавил Владимир Караник.
1
Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» пройдёт в Бобруйске 23-27 июня 2022 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник отдела культуры Бобруйского горисполкома Вадим Щербич.
«Фестиваль включён в План мероприятий СНГ на 2022 год, посвященный Году народного творчества и культурного наследия. – рассказал Вадим Щербич. – «Венок дружбы» состоится на бобруйской земле уже в 16-й раз. Место его проведения выбрано не случайно: город на Березине славится своей многовековой историей, богатыми межэтническими и национально-культурными традициями. В этом году Бобруйск отмечает свое 635-летие».
Выступления на фестивале не носят конкурсного характера и проходят под девизом равной значимости и художественной ценности его участников, национальных культур и традиций. Коллективы познакомятся с народной культурой других стран, примут участие в выставке-презентации национального сувенира и национальных угощений, а также выставке-конкурсе «Венок как символ фестиваля – в подарок фестивалю». Концерты и творческие встречи пройдут как в Бобруйске, так и в других регионах Могилёвской области.
23 июня |
||
17.00-17.30 |
Презентация выставки квилт-клуба «Валошкі» (Минск) «ТекСтильный Букет» с участием художественного руководителя клуба Матусевич О.М. |
|
17.00-17.30 |
Презентация выставки художественных голограмм «Голография 2022. Бобруйск» |
|
17.00-21.00 |
Работа торговых рядов |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
19.00-20.40 |
Мюзикл «Магия» Белорусского государственного университета культуры и искусств |
|
24 июня |
||
15.00-23.00 |
Работа торговых рядов |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
15.00-20.00 |
«По гостиным улочкам Бобруйска…» (выставки-ярмарки мастеров различных видов народного искусства, народных промыслов и ремёсел, тематические и анимационные площадки) |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
15.30 |
Церемония возложения цветов на мемориальном комплексе возле памятника-танка |
Площадь Победы |
15.40-16.10
|
Праздничное шествие делегаций гостей Бобруйска, участников фестиваля, трудовых коллективов |
От пл. Победы до СК «Бобруйск-Арена» |
16.00-18.00 |
Концерт творческих коллективов Бобруйска |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
18.00-20.30 |
Торжественное открытие фестиваля – гала-концерт «Творчество объединяет друзей» |
|
21.00-22.00 |
Выступление арт-группы «Белорусы» |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
22.00-24.00 |
Хит-парад топовых треков «В кругу друзей» от диджеев радио «ZefirFM» |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
25 июня |
||
10.00-24.00 |
Работа торговых рядов |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
12.00-23.00 |
«По гостиным улочкам Бобруйска…» (выставки-ярмарки мастеров различных видов народного искусства, народных промыслов и ремёсел, тематические и анимационные площадки) |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
13.00-16.00 |
Работа площадок по различным видам спорта |
|
14.30-17.00 |
Фестиваль еды «Запрашаем смачна есцi!» с дегустацией белорусских разносолов от руководителей предприятий города |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
15.00-18.00 |
Концертные программы «Наше творчество тебе, любимый город» |
Молодёжный парк, микрорайон Молодёжный, Центр досуга и творчества, Центр культуры и досуга Ленинского района |
15.00-18.00 |
Фестиваль красок «Шоу красок холи» |
|
15.30-20.00 |
Праздничный концерт участников фестиваля |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
18.00 |
Спектакль «Кроткая» Азербайджанского государственного академического театра |
|
18.00-19.40 |
Концерт «Родина – ты в сердце моем и песни мои тебе на века» заслуженного артиста Беларуси Руслана Алехно и Академического ансамбля песни и танца Вооружённых Сил Республики Беларусь |
|
20.15-22.55 |
Праздничная программа «Новое поколение» в рамках Дня молодёжи |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
23.00-23.10 |
Праздничный салют |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
23.30-05.00 |
EDM-фестиваль «Bobruisk Dance Night». Open-air с топовыми диджеями Беларуси и России |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
26 июня |
||
10.00-18.00 |
«По гостиным улочкам Бобруйска…» (выставки-ярмарки мастеров различных видов народного искусства, народных промыслов и ремёсел, тематические и анимационные площадки) |
Площадка возле СК «Бобруйск-Арена» |
10.00-11.30 |
Торжественное закрытие фестиваля – гала-концерт «Мы творчеством едины!» |
|
12.00-14.00 |
|
|
18.00-19.30 |
Арт-кафе. Музыкально-танцевальный вечер на летней террасе |
С 17 по 24 июня 2019 года в Бобруйском роддоме родился 51 малыш.
Появились на свет 23 мальчика и 29 девочек.
Поздравляем родителей и их близких с радостным событием!
По информации роддома
Правительство Японии внесло в законодательство поправки, запрещающие любое физическое наказание детей. Запрет распространяется на родителей, педагогов и социальных работников, сообщает The Japan Times.
Поправки, которые предлагает правительство, также требуют, чтобы защитой детей и работой с опекунами занимались разные сотрудники социальных служб.
Ожидается, что парламент утвердит их 1 апреля. В будущем японские власти планируют ввести новые положения, уточняющие ответственность за издевательства над детьми.
Читайте также: В Японии изобрели супер-милые сандалии в виде котов
Поводом для инициативы стала история 10-летней девочки из города Тиба, которую нашли мёртвой в ванной её дома в январе. Как выяснили следователи, отец систематически избивал ребёнка, лишал пищи и держал на холоде. Его арестовали.
Перед смертью девочка просила о помощи. В школьной анкете она рассказала о насилии, но социальные службы не приняли меры.
После этого случая премьер-министр Японии Синдзо Абэ приказал в течение месяца разобраться со всеми случаями жестокого обращения с детьми, о которых знают в полиции и органах опеки. Японская полиция сообщила, что зафиксировала более 80 тысяч случаев физического или психологического насилия в отношении детей. Это рекордный показатель для страны за за всё время ведения статистики.
1