Уже традиционно в преддверии Нового года в республике проводится конкурс «ТехноЁлка». Центр дополнительного образования детей и молодёжи Бобруйска принял в нём участие и в этом году. На суд жюри учащимися отдела технического творчества Центра были представлены три работы:
Метровую музыкальную ёлку-шкатулку Кирилл Жуков, учащийся объединения по интересам «Радиотехническое конструирование», совместно с педагогом дополнительного образования Шантырь Ренатом Алексеевичем сконструировали из стекла в форме пирамиды. Внутри стеклянной конструкции установили платформу, на которой вращается ёлка. Она выполнена из PLA-пластика при помощи технологии FDM 3Dпечати. Платформа вращается с помощью электродвигателя, а декорирующие элементы вокруг ёлки выполнены из картона. Внутри экспоната установлена аудиосистема, проигрывающая музыку, эмулируя работу музыкальной шкатулки. В экспонат установлена светодиодная лента, переливающаяся разными цветами.
Рождественская композиция, показывающая разные фигурки при помощи теневой проекции. Экспонат выполнен в форме домика, в котором можно открыть ставни. В окне установлена белая ткань, сквозь неё видна тень от движущихся фигурок Деда Мороза на санках, запряжённых оленем. Чтобы создать такой эффект, Тарасевич Тимофей и Анисимов Кирилл поместили фигурки на вращающуюся поверхность. Руководил проектом педагог дополнительного образования объединения по интересам «Радиотехническое конструирование» Сергей Анатольевич Дубинский. Именно поэтому изобилие механизмов и светодиоды первое, что пришло ребятам в голову во время обсуждения проекта.
Занимаясь в объединении по интересам «Робототехника» и активно осваивая 3D-печать, Корзун Максим изготовил для конкурса новогодний сувенир, представляющий собой светильник. После совета педагога дополнительного образования Евгения Смирнова юношей принято решение украсить светильник литофанией. Сувенир выполнен из пластика PETG и создан при помощи технологии FDM печати. При включении свет лампочки проходит через пластик корпуса, и становится видна фотография республиканской ёлки.
По итогам областного этапа конкурса «ТехноЕлка 2020» работы учащихся бобруйского центра заняли призовые места:
Бобруйские «ТехноЁлки» отправятся на заключительный республиканский этап конкурса в Минск.
Поздравляем победителей и желаем победы на республиканском этапе конкурса!
1
11 декабря 2020 года юных бобруйчан приглашает детский развлекательный центр «Нэмо» окунуться в удивительный мир щенков-спасателей! Мега-популярная Эверест научит покорять горы и снежные вершины, а супер-пожарный пятнистый Маршал поможет всем ребятам стать самыми быстрыми и смелыми.
Начало вечеринки – в 18.00. Стоимость 10 рублей + посещение всех игровых зон центра без ограничения по времени.
Всем детям подарки!
Подробности по телефону +375(29) 311-44-11.
В Бобруйске вынесен приговор учителю физкультуры одной из местных школ, который обвинялся в умышленном причинении малолетнему ученику телесного повреждения. Об этом сообщила Sputnik Беларусь ведущий специалист суда Бобруйского района и города Бобруйска Елена Соколовская.
Инцидент произошёл ещё в 2019 году. По версии педагога, ученик пятого класса играл в мобильном телефоне на уроке. Ребёнку было сделано замечание, которое он проигнорировал. После этого учитель подошёл к мальчику, приподнял его за локоть и отвёл в кабинет директора. На суде педагог говорил, что ребёнок продолжил играть на мобильном телефоне и в коридоре, а после беседы с директором школы вернулся на урок, не плакал.
У пятиклассника оказалась другая версия случившегося. Он сообщил, что играл в телефоне на перемене и к директору его не вели – тащили. По дороге он ударился головой о косяк двери.
Практически все ученики, которых допрашивали в суде, сообщили, что всё происходило во время урока. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что мальчик получил травмы. У него были обнаружены кровоподтеки в области лба и правого плеча.
«Суд Бобруйского района и города Бобруйска признал учителя физкультуры виновным в умышленном причинении малолетнему ученику телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья», – сообщила Елена Соколовская.
На мужчину наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 10 базовых величин (270 рублей на сегодняшний день).
1
В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией многие учреждения здравоохранения страны перепрофилированы. Зачастую жители не знают, куда теперь обращаться, в том числе и с травмами, полученными в гололёд. Какие медучреждения сейчас оказывают помощь при травмах, рассказали в Министерстве здравоохранения Беларуси.
В Могилёвской области специализированная травматологическая помощь оказывается не только в организациях здравоохранения областного центра, но и в районных больницах, в том числе в Бобруйской городской больнице скорой медицинской помощи им. В. О. Морзона.
Также экстренная травматологическая помощь оказывается во всех центральных районных больницах на базе хирургических отделений.
В связи с изменением погодных условий напоминаем – будьте осторожны.
Потенциально травмоопасные места в период гололёда:
1