
В 1912 году на Присутственной (ныне Интернациональной) улице появился деревянный особняк с мезонином, принадлежавший купчихе 1-й гильдии Пае-Брайне Каценельсон. Говорят, она вывезла этот приглянувшийся ей домик в стиле модерн из Прибалтики, а затем его, словно конструктор, собрали уже на бобруйской земле.

Дом купчихи Каценельсон с высоты костёла Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
Впрочем, Каценельсон, занимавшаяся торговлей лесом, вполне могла реализовать подобный каприз, ибо принадлежала к числу богатейших людей Беларуси начала XX века. В 1901 году оборот её фирмы составлял два миллиона рублей в год, а фамилия Каценельсон была хорошо известна за пределами империи, в частности, на английском рынке.
Читайте также: Как может выглядеть костёл в Бобруйске
Незадолго до революции купчиха сдала свой дом в аренду полицейской управе.

Фото из фондов Бобруйского краеведческого музея
Сама Пая-Брайна переехала в Петербург, поближе к сыну Нисону — доктору философии, депутату российской Государственной думы, будущему директору Еврейского колониального банка в Лондоне.
В 1918 году в особняке разместился уездный ревком — временный чрезвычайный орган местной власти, а потом долгое время тут работала центральная районная библиотека.






























Похожие новости