telusha-vnuchka-pushkina-i-prazdniki-pojezii

Деревня Телуша находится в Бобруйском районе Могилёвской области Республике Беларусь. Откуда происходит название? Когда-то здесь жил кто-то с фамилией Телех, от которой и образовалось название. Но есть и такая версия, что название деревни происходит от слова «целяхі» (неотёсанные бревна).

Согласно документам, в 1830 году здесь были первые поселенцы, которые появились после возведения церкви. Возле церкви стали жить монахи, позже рядом со святыми людьми начали селиться и люди мирские, строить здесь свои дома. А в 1881 году сюда переехала внучка Пушкина со своим мужем.

Историческая справка: Наталья Александровна Воронцова-Вельяминова, урожденная Пушкина.

Родилась в 1859 году в Петербурге. Старшая дочь сына поэта, генерал-лейтенанта Александра Александровича Пушкина. Детство провела в Подмосковье. Получила домашнее образование, затем училась в Винницкой гимназии. Отличалась глубокой верой в Бога, широким кругозором. В совершенстве владела немецким и французским языками. Знала музыку, западноевропейскую и русскую литературу.

telusha-vnuchka-pushkina-i-prazdniki-pojezii-1
Внуки А. С. Пушкина: Наталья, Мария, Александр, Ольга, Анна и Григорий. 1874 г.

Белорусские земли в 19-м веке облюбовали потомки поэта Александра Сергеевича Пушкина. Всё больше учёных приходят к версии, что у предков поэта по отцовской линии корни именно в Беларуси, поскольку на гербе Пушкина рука держит меч, и такой же герб имеет наше славное местечко Мстиславль. Известно, что род Пушкиных жил когда-то в Беларуси, владел землями в Новогрудском, Минском и Мстиславском воеводствах.

telusha-vnuchka-pushkina-i-prazdniki-pojezii-2
Наталья Александровна Пушкина.

Слово «пушка» пришло к нам из Польши. Если заглянуть в белорусский этимологический словарь, то можно узнать, что «пушка» обозначает небольшую коробку, где хранились разные вещи. Эти пушечки появились ещё раньше огнестрельного оружия. А люди, мастерившие такие коробки, назывались пушкиными. В Беларуси фамилия Пушкин очень распространена, а от нас она попала и Россию.

Историческая справка: Григорий Александрович Морхинин, по прозвищу Пушка

Родился в 14-м веке в Новогрудчине, откуда попал в Россию. Первый из рода Пушкиных. Первый артиллерист России. Пушка, из которой он мог стрелять с помощью пороха, уцелела и находится в Московском историческом музее. Имеет отношение к пушке «Тюфяк», которая была задействована в Куликовской битве. На летописных страницах отражена стрельба из пушек-«тюфяков» и больших пушек во время осады Москвы войсками Тохтамыша в 1382 году. Историки считают, что Григорий Пушка и его сыновья изображены на настенных гравюрах Московского Кремля среди защитников.

Супруги Воронцовы, Наталья Александровна и Павел Аркадьевич, поселились недалеко от Телуши - в имении Вавуличи, теперь Дубовка. Для Телуши они сделали очень много: построили школу, библиотеку. Крестьянам давали лес для строительства домов и кирпичи. Если кто-нибудь из крестьян болел, то Воронцовы давали лошадей, чтобы добраться до бобруйской или до гомельской больницы. Те, у кого был интерес к литературе, приходили в библиотеку имения, чтобы почитать книги. Наталью и Павла Аркадьевича Воронцовых здесь очень уважали.

Историческая справка: граф Павел Аркадьевич Воронцов-Вельяминов

Выходец из известного древнего русского рода. Офицер полка, которым командовал Александр Александрович Пушкин. После женитьбы на Наталье Александровне вышел в отставку и переехал в имение своей матери Вавуличи неподалеку от Телуши.

telusha-vnuchka-pushkina-i-prazdniki-pojezii-3
Павел Аркадьевич и Наталья Александровна Воронцовы-Вельяминовы.

Внучка Пушкина Наталья Воронцова была талантливым человеком. Она писала стихи, хотя никогда их не издавала. Она рисовала пейзажи, ткала полотна и любила цветы. Усадьба Воронцовых славилась своими цветниками. Наталья собирала у себя крестьян и знакомила их с творчеством своего знаменитого деда. Внучка поэта помогала людям получить образование, выучиться на фельдшера или учителя. А в своей усадьбе она открыла дом для престарелых и что-то вроде детского сада.

telusha-vnuchka-pushkina-i-prazdniki-pojezii-4
Вавуличи, имение Воронцовых-Вельяминовых. Фото: Бобруйский краеведческий музей.

Воронцовы жили в Вавуличах возле Телуши, а ещё имели домик в Бобруйске. Согласно легенде, именно Наталья Александровна посадила в Бобруйске первые каштаны. Воронцовы оказали помощь в создании в городе библиотеки, которая сегодня носит имя Александра Сергеевича Пушкина.

Дом Воронцовых на бобруйской улице Социалистической простоял долго и был снесён только в 1973 году. На месте его возвели жилой дом, первый этаж которого занимает Дворец гражданских обрядов.

В конце 19-го века графы Воронцовы дали деньги, чтобы в Телуше вместо деревянной церкви построили каменную церковь. Она была освящена в 1902 году как раз на Пасху в честь Чудотворца Николая. Церковь в Телуше является памятником архитектуры московско-ярославского направления ретроспективно-русского стиля (фото на заглавной).

Наталья Александровна была очень набожным человеком. Вместе со своими крестьянами в местной церкви отстаивала все богослужения.

Умерла Наталья Александровна от воспаления лёгких 5 декабря 1912 года. В день похорон попрощаться с доброй барыней собрались люди из всех окрестных деревень. Похоронили её возле церкви.

Павел Аркадьевич был потрясён смертью жены. На её могиле он установил белоснежный мраморный памятник, который был разрушен в годы революции. Пережил жену Воронцов-Вельяминов на 8 лет. В эти годы ему пришлось оставить родные места. Суровые события революционных лет вынудили его покинуть Бобруйщину. Умер он от инфаркта в 1920 году в Киеве.

У Натальи Александровны и Павла Аркадьевича было пятеро детей: Мария, Софья, Михаил, Феодосий и Вера. Судьба большинства из них сложилась трагически: революция, гражданская война раскидали их по всему миру.

Барский дом, отменные цветники, тенистые аллеи — всё было разрушено в годы революции и гражданской войны. Выдержали испытания временем только хозяйственные постройки, выложенные из кирпича, выстроенные так добротно, что продолжают служить по сегодняшний день сельскохозяйственным нуждам и прослужат ещё десятки лет.

В деревне Телуша Бобруйского района ежегодно летом проводится пока что единственный на Беларуси Пушкинский праздник музыки и поэзии. На нём звучат стихи Александра Сергеевича Пушкина как в оригинале, так и на белорусском языке.